День космонавтики

После своего легендарного полета Юрий Гагарин вернулся в объятия человечества.

Из сообщения ТАСС: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».

Его знаменитое «Поехали!» стало позывным новой эпохи. Его легендарная улыбка осветила дорогу в бездны космоса. Свою миссию Гагарин выполнил безукоризненно: улетел на ракете в неизвестность и вернулся живым на Землю. Ведь какое мужество требовалось от него… Шансы вернуться живым в то время составляли 47 процентов. И он знал, что запросто может не вернуться. Поэтому оставил прощальное письмо.

Чудесная видеозапись Ю. Гагарина: во время визита в ГДР он и В. Терешкова рассматривали детские рисунки о космосе, комментировали их, оставили на рисунках автографы.

Для многих из нас 1961 год стал началом новой космической эпохи человечества. Гагариным, по-моему, всегда будут восхищаться.

Прошли годы, и сегодня профессия астронавта или космонавта стала намного прозаичнее, чем она была раньше. А что касается полетов в космос… Сегодня это уже не подвиг, требующий беспримерного мужества и готовности к самопожертвованию. Сегодня туристы летают на орбиту.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *