Всероссийский заповедный урок

Двадцатый век принес озознание у ученых того, что природные запасы нашей планеты имеют предел и что к ним нужно относиться бережно, заботясь об их сохранности.

Светлана Геннадьевна Мазепова провела в 8 классах урок, посвященный Году экологии. На уроках обсуждали мероприятия, которые будут проведены в стране. Ученики подготовили сообщения об особо охраняемых природных территориях.

Наши ученики приняли участие в проекте “Всероссийский заповедный урок, посвященный 100-летию заповедной системы”

На карте Всероссийского урока появилась наша школа

В Челябинской области насчитывается 5 особо охраняемых природных территорий федерального значения общей площадью 219,039 тыс. гектара, 3 природных заповедника, 2 национальных парка, 20 заказников и 158 памятников природы.

Ребята подготовили сообщение об Ильменском заповеднике, национальных парках “Зюраткуль” и “Таганай”.

Шкатулкой земных богатств называют Ильменский заповедник, который был образован в 1920 году на склонах Южного Урала. В этих местах представлена почти вся таблица Менделеева и минералы находятся в таком изобилии, что подобного количества нет нигде в мире.

Сердцем «Зюраткуля», безусловно, является одноименное озеро «Зюраткуль», которое по одной версии переводится с башкирского как «Сердце озера». Вокруг него формируется весь парк. Озеро окружено хребтами среди которых самая высокая точка в Челябинской области – гора Большой Нургуш – 1406 м над уровнем моря.

Национальный парк «Таганай» располагается к северу от города Златоуст. Он включает в себя несколько горных хребтов, в том числе и Большой Таганай, по которому проходит главный туристический маршрут.

Светлана Геннадьевна провела урок и вместе с ребятами выполнила творческое задание. Далее отправили все документы на сайт проекта и получили грамоты.

Молодцы!

Наши учителя и ребята все чаще принимают участие во всероссийских Интернет-проектах, и это дает возможность по новому организовать учебный процесс.

Автор заметки и фотографий Светлана Геннадьевна Мазепова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *