Высота 239

23 марта учащимся 10а и 10б класса несказанно повезло. Появилась возможность совершить экскурсию на самое современное производство Челябинска – ЧТПЗ.

Ребята посетили новый современный цех по производству труб большого диаметра “Высота 239”, который был запущен в июле 2010 года  и цех завода «Этерно», который является совместным проектом  ЧТПЗ и РОСНАНО, предприятие по выпуску соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов.

Строгий инструктаж по технике безопасности, ребята облачаются в белые халаты и каски, садятся в автобус и въезжают на территорию завода.

Первое, что поражает, это чистота заводской территории. Ни снега, ни льда, ни мусора. Никаких неопрятных строений, все производственные помещения, трубы, ограждения выкрашены в яркие, радующие глаз цвета.

Еще большее удивление от цеха «Высота 239». Чистота, опрятность, в центре огромного цеха сад камней и сакура. Процесс полностью автоматизирован, 80% работающих имеют высшее образование. Требования к работникам строгие. Курить запрещено на всей территории завода, на входе стоят алкотестеры.

Строжайшее соблюдение техники безопасности позволяет избегать несчастных случаев на протяжении всех лет работы цеха.

В цехе завода «Этерно» фотографировать запрещено, т.к. используются нанотехнологии.

Впечатление от цеха не меньшее. По окончании экскурсии, ребята ещё продолжали обсуждать увиденное. Может кто-то и выберет для себя техническое образование и будет когда-то работать на таких современных производствах.

Автор заметки Подина Евгения Леонидовна

Фотоальбом “Высота 239” Фотограф Настя О., ученица 10б класса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *