Доверие между детьми и родителями

В школе прошли родительские собрания «Формирование доверительных отношения между детьми и родителями» в 4-5 классах.

Выступала заместитель директора по воспитательной работе Любовь Борисовна Кондрашова.

Педагог-психолог Криворотова Ольга Михайловна рассказала о том, как завоевать доверие ребенка и построить доверительные отношения. Главное помнить, что дети наблюдают за тем, как ведут себя родители. Если они держат свое слово, честны с ними, сохраняют спокойствие и могут выслушать, дети будут доверять таким родителям при любых обстоятельствах….

Результатом потери ребенком доверия к родителям может стать то, что он замкнется в себе, перестанет рассказывать о своих проблемах, начнет делиться своими переживаниями с кем угодно, только не с мамой и папой. Хорошо, если это будет подруга/друг или бабушка/тетя. А если это будет посторонний человек, предугадать последствия таких разговоров достаточно сложно.

Как же вернуть доверие ребенка, достигшего подросткового возраста?

Утраченное доверие подростка восстановить достаточно трудно, гораздо труднее, чем совсем маленького ребенка или дошкольника, ведь он уже составил свое мнение о родителях и замкнулся в себе. Но в глубине души подросток все так же любит своих родителей. И если вы не знаете, как наладить доверительные отношения с ребенком, просто постарайтесь быть терпимее и отзывчивее к своим детям, не бояться признаваться в собственных ошибках и слабостях. Ребенок и сам может признаться в чем-то, чтобы родителям было не так обидно. В семье, где хотят сохранить доверительные отношения на всю жизнь, все ее члены, и взрослые, и маленькие, должны знать, что ошибаться — это естественно, главное вовремя и искренне признать свои ошибки….

Родители были проинформированы  о кризисных ситуациях и о телефонах доверия, педагог-психолог провела анкету по самоанализу.

Сегодня родительское собрание пройдет в 6-7 классах.

В подготовке собрания принимала участие социальный педагог Прокопьева Ю. А.

Автор заметки и фотографий Кондрашова Л. Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *