Новые специальности

Новая медицинская специальность появилась в РФ в 2016 году – бакалавр школьной медицины, который будет следить в том числе за соблюдением санитарно-гигиенических норм.

По словам Вероники Скворцовой, министра здравоохранения РФ, планируется, что в рамках развития школьной медицины именно этот специалист будет постоянно следить за здоровьем школьников в том, что касается соблюдения санитарно-гигиенических норм: уровня освещенности, осанкой, высотой парт.

“Он следит за состоянием здоровья школьников… по всем профилактическим направлениям”, – добавила глава Минздрава РФ.

Кроме того, Вероника Скворцова заявила о создании трехуровневой системы здравоохранения РФ, которую разрабатывают с учетом плотности населения, географических, климатических, транспортных, демографических и других факторов. Ее планируют окончательно сформировать до середины 2018 года.

Напомним, первый уровень составляют учреждения, находящиеся в шаговой доступности от места жительства (поликлиники, ФАПы, сельские амбулатории и районные стационары).

Второй, или межмуниципальный уровень, направлен на лечение острых заболеваний и состояний. К нему относятся специально оснащенные и укомплектованные многопрофильные стационары.

А третьему уровню принадлежат учреждения, в которых граждане могут получить плановую специализированную и высокотехнологичную медпомощь.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *