Методическая неделя в начальной школе

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. С ответственностью относятся учителя к подготовке и проведению уроков, используя различные формы и методы.

В этом году неделя прошла с 13 по 17 февраля. План проведения недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов.

Методическая неделя — праздник и увлекательное путешествие по учебным наукам: математике и русскому языку, литературному чтению и окружающему миру.

Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Учителя работают творчески, так как современный урок – это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На уроках в начальной школе ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявляя радость познания.

Открывала методическую неделю Майбородова Людмила Анатольевна, классный руководитель 2б класса. Она провела урок русского языка по теме “Обращения”. Людмила Анатольевна методически грамотно выстроила урок и использовала разные формы и методы контроля.

Второй день недели педагогическое мастерство показали Черепанова Ольга Викторовна, классный руководитель 4а класса и Вырышева Наталья Матвеевна, классный руководитель 2в класса.

В 4а классе был проведён урок Основы светской этики, где были использованы современные средства обучения, элементы проблемного обучения, развития мыслительной деятельности и творческих способностей учащихся.

А на уроке “Составные задачи”, во 2в классе, Наталья Матвеевна показала способы закрепления знаний математической терминологии. Она поддерживала стремление ребят к размышлению и поиску правильных ответов. В игровой форме было проведено закрепление пройденного и объяснение нового материала. Ученики с легкостью выполняли задания и демонстрировали умения нестандартно мыслить, логически рассуждать.

 

Эстафету недели приняли первоклассники. Урок обучения грамоте в 1г классе провела Варанкина Татьяна Владимировна. В ходе исследования, учащиеся сами делали выводы по теме урока, работали в парах, группах и самостоятельно. Для творческой работы были подобраны разноуровневые задания.

Зуева Анастасия Викторовна провела урок математики в 1а классе. Ребята показали большой объем усвоенного материала. На уроке использовано много игровых моментов, которые помогают легко усваивать материал, использованы технологии ИКТ. Ребята с удовольствием работали с интерактивной доской, были активны на уроке.

Анастасия Викторовна молодой, талантливый специалист, и, хотя в школе работает первый год, но урок провела методически грамотно, с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Сизикова Наталья Алексеевна, классный руководитель 2г класса, провела урок по Окружающему миру. Учитель в полной мере использовала игровые технологии, создала презентацию и раздаточный материал.

Вот и прошла красивая, наполненная новыми формами и методами обучения, неделя. Череда ярких уроков пронеслась, как челябинский метеорит, оставив в душе учителей и детей удивительное чувство теплоты и радости.

Да, мы учимся учить детей в 21 веке!

Да, мы умеем и хотим учиться!

Спасибо учителям и ребятам. 

Фотольбом “Методическая неделя в начальной школе”

Автор заметки Третьякова Людмила Александровна

Фотографии: Силенкова Светлана Николаевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *