За что Воннегут любил школу

Курт Воннегут, один из самых популярных и эксцентричных американских писателей XX века, произнёс за всю свою жизнь очень много речей перед выпускниками и первокурсниками. В своих выступлениях он всегда подчёркивал, что учитель помогает личности расти и развиваться.

Стать настоящей личностью может помочь образование, под которым Воннегут понимал прежде всего общение с людьми. Как гуманист и вольнодумец Курт Воннегут искренне верил в образование и школу. В книге «Армагеддон в перспективе» писатель говорит:

«Учитель — вот самое лучшее занятие в жизни, если ты, конечно, безумно влюблён в свой предмет, а в классе у тебя максимум восемнадцать человек, желательно поменьше. Восемнадцать или меньше — такой класс можно считать семьёй, со всеми вытекающими отсюда последствиями»

«Школа <…> даёт человеку фантастический заряд мужества, который нужен, чтобы внести в культуру нечто новое. Она даёт ему боевой дух, чувство солидарности, ресурсы многих мозгов и — возможно, самое главное — уверенную предвзятость. <…> Что касается предвзятости: я убеждён, что в искусстве ни черта не добьёшься, если будешь проявлять мягкость и благоразумие, уважать все точки зрения, прощать все грехи».

В 2006 году ученики Нью-Йоркской школы Ксавьера получили задание отправить письмо своим любимым писателям и пригласить их в школу. Пять учеников написали Курту Воннегуту, который в итоге оказался единственным автором, ответившим детям. Вот самые душевные строки из этого очень личного и доброго письма:

«Занимайтесь любым искусством, музыкой, танцами, пением, актёрской игрой, рисованием, скульптурой, поэзией, пишите эссе, репортажи, делайте это хорошо или плохо, не для денег или славы, но для опыта, чтобы найти то, что сидит глубоко в вас, что заставляет вашу душу расти. Я серьёзно! Прямо сейчас начните заниматься искусством и делайте это до конца своих дней! Нарисуйте смешную картинку Миссис Локвуд и подарите ей. Танцуйте дома после школы, пойте в душе и так далее. Вырежьте своё лицо из картошки. Представьте, что вы Граф Дракула».

Хороших учителей, которые бы взяли на себя ответственность за развитие души мало, но они есть. Им может оказаться любой человек, который повстречается в вашей жизни, необязательно школьный учитель. Поверьте человеку, прошедшему через войну, сохранившему остроумие и читающего лекции до конца своих дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *