Минобрнауки объявило об открытии нового научно-популярного портала для молодёжи.

Великий выдуманный сыщик Шерлок Холмс сравнил человеческий мозг с пустым чердаком, который у дурака заполняется всякой рухлядью, а у умного человека — лишь нужными инструментами, разложенными в образцовом порядке. Новый научно-популярный проект «Чердак» предлагает молодым россиянам свои инструменты для наполнения — новости и факты современной науки.

Проект создан совместными усилиями Минобрнауки и Информационного агентства России «ТАСС». Как заявлено на сайте Минобрнауки, задача «Чердака» — «регулярное и оперативное информирование широкой аудитории о ведущихся в стране и за рубежом передовых научных исследованиях и перспективных технических разработках».

Проект рассчитан на молодёжь 15-25 лет, поэтому на сайте много фотографий, видео, инфографики. Статьями легко делиться в соцсетях, редакция проекта активно поддерживает обсуждения в своих группах.

Сейчас материалы распределены по четырём рубрикам — «Новости», «Наука», «Технологии» и «В деталях». Последняя будет особенно интересна школьникам. Здесь размещены видео, демонстрирующие простые, но зрелищные опыты из курса школьных предметов. Например, как выращиваются кристаллы:


Среди новостей на «Чердаке» преобладает космическая тематика. Похоже, российским подросткам решили напомнить, что космические открытия — не прошлое, а будущее, в котором можно поучаствовать.

Организаторы проекта подчёркивают, что надеятся на обратную связь от зрителей и готовы искать экспертов, которые бы ответили в новых материалах на интересные вопросы аудитории.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *