Коллайдер по имени НИКА

Министерство образования и науки России планирует в 2017 году запустить сеть открытых уроков для школьников по ярким научным проектам в стране. Уже 8 февраля в школах пройдет открытый урок, посвященный коллайдеру NICA.

Megascience-проект NICA получил поддержку Правительственной комиссии по инновациям и высоким технологиям, а также Совета при Президенте России по науке и образованию, и отобран в число мегапроектов, которые будут первыми реализовываться на территории России.

Ускоритель тяжелых ионов NICA строится в подмосковной Дубне. Длина основного кольца ускорителя – 336 метров. В реализации мегапроекта «Комплекс NICA» принимают участие 16 институтов и организаций России, а также 79 институтов из 30 зарубежных стран.

Цель проекта NICA – создание ускорительно-экспериментальной базы мирового уровня, с помощью которой будут проводиться фундаментальные исследования сверхплотного ядерного вещества, спиновой структуры адронов, изучения состояния материи в первые мгновения после «Большого взрыва».

Надеемся, что Екатерина Петровна и Наталья Николаевна на уроках физики расскажут ребятам о нашем коллайдере. Возможно, выпускники нашей школы, окончив институты, будут работать и делать открытия на НИКЕ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *