Загадочное число “Пи”

Английский математик Август де Морган назвал как-то «Пи» «загадочным числом 3,14159…, которое лезет в дверь, в окно и через крышу». Это таинственное число, связанное с одной из трех классических задач Античности — построение квадрата, площадь которого равна площади заданного круга — влечет за собой шлейф драматических исторических и курьезных занимательных фактов.

Но и это не все, на что способно число «Пи». Теперь оно способно звучать!

Музыкант Дэвид Макдональд сделал совершенно потрясающую вещь — он записал с помощью фортепиано, как звучит число Пи, если его взять с точностью до 122 знаков после запятой. Для этого каждому числу был присвоен свой порядковый номер на клавиатуре фортепиано по минорной шкале. После чего осталось только перевести цифры в звуки, добавив аккомпанемент левой руки. 

Наверное, это действительно правда, что все в этой вселенной подчиняется одним законам. А главным законом является стремление к Гармонии. Что может быть гармоничнее числа Пи? Эта невероятно красивая мелодия может длиться бесконечно, и у нее так же, как и у числа Пи, нет конца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *