Челябинск будущего

Во всероссийском конкурсе на лучшую концепцию сохранения и развития центра Челябинска первым стал проект компании из Амстердама DE ARCHITEKTEN CIE. Проект из Амстердама предусматривает озеленение улиц, строительство жилых и офисных высоток в Заречье с созданием острова, изменение промышленности и продление Кировки. Каким в Нидерландах видят Челябинск будущего.

В проекте голландской компании на Миассе появился жилой остров, отделенный от Заречья каналом, который должен стать привлекательным местом встреч и досуга. Изюминкой острова становится его культурная жизнь, а также масштабное озеленение и никаких автомобилей. Троицкий мост через Миасс становится пешеходным до цирка, но по продленной Кировке будут и дальше ходить трамваи. Остров с обоими берегами Миасса соединят несколько новых мостов – в основном пешеходных, но будет и новый автомобильный мост, протянутый от улицы Цвиллинга.

Зимой канал используется как в Нидерландах – для фигурного катания.

– Вся идея этого конкурса была в обновлении центра города и создании концепции его грядущего развития. В центре Челябинска есть река, но город повернулся к ней спиной, – утверждает партнер De Architekten Cie Перо Пульиц. – Все европейские города – Париж, Копенгаген, Вена – имеют реку в центре. Наша идея была в соединении города с рекой с двух сторон посредством этого острова, приблизить два берега настолько, насколько это возможно. Челябинск получает уникальный шанс построить функциональный центр города.

Остров соединяется с Заречьем сетью пешеходных мостов.

Разворот города к реке архитекторы видят через создание вдоль реки парка для активного отдыха или прогулочной береговой линии, собственно создание острова (это поможет и продолжить застройку с севера, и решить проблему сужения русла), создание канала.

– Это будет очень привлекательная зона. Многие квартиры будут иметь прекрасный вид на исторический центр, реку и набережную. Также будет конгресс-центр, большой торговый комплекс. Две минуты – и ты уже в центре города. Кроме того, остров будет отделен каналом с пятью пешеходными мостами от заречной части, дворы будут очень зелёными – можно ли представить что-то лучше?

Южный берег реки должен превратиться в прогулочную набережную, а северный – стать мягким городским парком. Новыми культурными точками притяжения проектировщики называют конгресс-центр к саммиту ШОС и аквапарк напротив филармонии. При этом в проекте практически не заметно здание органного зала «Родина», закрытое небоскрёбами – так и было задумано.

На площади Революции и Театральной площади архитекторы предложили возвести культурные центры.

Обновятся и улицы Челябинска – они будут засажены деревьями по краям и центру, появятся выделенные велодорожки и полосы для общественного транспорта.

Основной идеей первенства было сохранение уникальной исторической среды в центре города и повышение туристической привлекательности Челябинска в границах улиц Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Братьев Кашириных, Российской. В лучшей концепции должны были быть предусмотрены пешеходные связи центра с рекой, организация и благоустройство прилегающих к Миассу территорий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *