Как работает память человека

В повседневной жизни мы совершенно не задумываемся, что такое наша память, что она собой представляет и как работает. Вся информация, которая хранится у нас в голове, воспринимается, как нечто само собой разумеющееся. И только иногда, когда что-то важное вылетает из головы, мы вспоминаем, что она у нас есть – другими словами, когда память даёт сбой.

Над разгадкой такого явления как работает наш головной мозг, и в частности память, уже не одно столетие бьются учёные всего мира, и всех тайн разгадать пока не удалось. Всё дело в том, что механизм работы человеческой памяти чрезвычайно сложен, и до конца изучить и понять все аспекты его действия никак не получается. Но, несмотря на всю сложность поставленной задачи, практически ежегодно учёные делаю новые открытия, расширяя познания о нас самих.

Внутри головного мозга находятся огромное количество нервных окончаний – нейронов, которые соединены между собой так называемыми нейронными связями. Как удалось выявить, количество этих нейронных связей увеличивается в процессе взросления человека, эти связи и есть наша память, наш накопленный жизненный опыт. Так, у маленького ребёнка нейроны есть, но вот нейронные связи пока практически отсутствуют, они начинают появляться в процессе познания окружающего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *