Я могу сделать своими руками

“Ручная работа” – сегодня, в век массового производства, – это признак уникальности и хорошего вкуса, качества и особого тёплого, душевного отношения к труду.

Но как это, сделать своими руками? Каково это, если раньше ничего подобного не доводилось пробовать, за исключением школьных уроков изо и технологии? Как минимум, сделать что-то своими руками – это интересно и увлекательно, а ещё, возможно, есть шанс открыть в себе новые таланты. Или же призвание?

Кто знает, может оно начинается с мальчика, с полным решимости взглядом, перебирающего в руках комок глины, и со словами: “Маме хочу подарить!” Или девочки, спокойно, уверенно и ловко впервые вырезающей по дереву, с такой увлеченностью, будто она приоткрывает ларец с сокровищами.

Особенные, ни с чем не сравнимые взгляд и улыбка детей, когда они берут в руки готовую досочку, на которой сами вырезали рисунок, пусть несложный, или вылепленную впервые глиняную игрушку, преисполнены необыкновенной магией творчества.
Самое замечательное, что возможность попробовать себя в новых творческих начинаниях есть в нашей школе. Федоров Сергей Анатольевич ведет кружок резьбы по дереву и кружок по керамике, где постепенно, планомерно, но настойчиво, от простого к сложному, ребята и девчата под чутким руководством приобретают новые умения, совершенствуют навыки, а некоторые из них достигают уверенных результатов в виде побед в творческих конкурсах.

Для всех желающих занятия проходят в мастерской №7 в следующие часы:
резьба по дереву – по средам и четвергам с 13:15 до 14:00,
керамике – по средам с 12:30 до 13:15 и пятницам с 13:15 до 14:00.
Занятия по ФГОС по керамике проходят в мастерской №7:
5-е классы – по понедельникам с 13:15 до 14:00 и средам с 14:00 до 14:40;
6-е классы – по пятницам с 11:40 до 13:15.
Кроме того, все это бесплатно.

Возможно, в большом городе без особого труда можно найти множество секций, кружков, школ, арт-студий и мастер-классов.

Другое дело, из всего предлагаемого многообразия выбрать то место, где ты будешь не просто проводить время. Но где каждая минута будет обращаться бесценным вкладом в то, что ученые до сих пор пытаются безуспешно изучить.

Да, вкладывать в душу – самое перспективное инвестирование, как бы не очевидно это ни казалось на первый взгляд, особенно, когда потом ты с душой творишь настоящее.

Фотоальбом Кружок “Керамика” и “Резьба по дереву”

Автор заметки и фотографий Косякова Екатерина Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *