Старый Новый Год

Традиция отмечать Старый Новый Год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет почти весь мир.
Расхождение календарей — 13 дней. Наступает в ночь с 13 на 14 января.

В России праздник появился с 1918 года, в связи с введением в Советском государстве григорианского календаря. А вообще, отмечать Новый Год на Руси начали в 1700 г, после выхода Указа Петра I :

«Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

Делать вареники с сюрпризами на Старый Новый Год – давняя традиция. А знаете ли вы, какое именно доброе пожелание на будущий год символизирует тот или иной “сюрприз”?
Произошла эта традиция из обычая гадать в святочную неделю. Начинка в варениках символизирует добрые пожелания на следующий год.

Вареники делают с необычными, часто несъедобными или непривычными начинками: в вареники кладут черный перец, монетки, пуговицы, колечки и так далее. Вернее, начинку делают обычную – творожную или картофельную, но когда лепят – добавляют “сюрпризы”!

Не хотите подвергать зубы гостей и близких опасности? Тогда можно начинить вареники апельсинами или капустой. Ведь такие начинки тоже имеют особенное значение.

А мы желаем, чтобы вам сегодня попались вареники с грибами и капустой, курагой и яблоком, обязательно с укропом.

Значения начинок-сюрпризов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *