День национальных парков

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Всего в России насчитывается 110 заповедников, 46 национальных парков и 70 государственных природных заказников!

 Самым маленьким в России является заповедник «Галичья гора» в Липецкой области. Его площадь составляет всего 2,3 квадратных километра, на которых произрастает более 650 видов растений. При этом многие из них не типичны для этих широт, и ученые до сих пор спорят, как они могли сюда попасть. Здесь представлена кавказская, алтайская и даже альпийская флора.

 Самым крупным по площади является Большой Арктический заповедник (Красноярский край) – 42 тысячи квадратных километров. Тут находится самое «богатое» белыми медведями место материковой Евразии, так как в заповеднике проходит один из важнейших миграционных путей этого вида.

 

Самый мистический — Печоро-Илычский заповедник в Коми. Здесь находится плато Маньпупунёр с семью каменными изваяниями высотой с 15-этажный дом. Легенда гласит, что однажды великаны попытались украсть дочь вождя жившего здесь народа. Сын вождя отправился спасать сестру, и с помощью добрых духов превратил великанов в камни. Однако, по мнению ученых, дело обошлось без волшебства: 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов стояли высокие горы, которые разрушились под воздействием погодных явлений. Форма столбов до сих пор продолжает меняться, из-за чего существует миф, что столбы меняются местами. Обитателями этих мистических мест являются лоси, медведи, волки, росомахи, кабаны, барсуки, северные олени, енотовидные собаки.

Самый кошачий – национальный парк «Земля леопарда» (Приморский край) – единственное в России место, где обитают сразу два представителя подсемейства «большие кошки»: амурский тигр и дальневосточный леопард. Здесь можно встретить древние реликтовые растения, а также представителей тропической фауны. Из населяющих парк животных 40 видов относятся к редким и исчезающим.

Самый плодовитый заповедник «Остров Врангеля» (Чукотка) называют главным родильным домом белых медведей. Каждый год здесь в берлоги залегает рекордное количество готовящихся дать потомство самок – от 300 до 500. Это самый богатый с точки зрения биоразнообразия арктический остров.

 

Самый пушной — это первый в России заповедник – Баргузинский (Бурятия) создавался с целью сохранить соболя, которого охотники за пушниной довели до грани исчезновения. При создании заповедника в нем оставалось лишь 20-30 соболей. Сегодня же здесь обитает несколько тысяч особей всевозможного окраса. Также на территории ООПТ можно встретить бурого медведя, лося, кабаргу, зайца-беляка и других животных.

Выше всех других в России расположен национальный парк «Приэльбрусье» (Кабардино-Балкария), включающий самую высокую вершину страны — Эльбрус.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *