Десять лет назад Джобс изменил историю

Десять лет назад Стив Джобс представил миру первую модель iPhone. Презентация революционного девайса, который изменил историю мобильных технологий и заложил основу глобальной индустрии, состоялась 9 января 2007 года.

Тогда Apple всячески подогревала ажиотаж перед мероприятием, а в прессе появлялись утечки о том, что компания якобы планирует представить три разных устройства: новый iPod, новый телефон и новый интернет-девайс. Когда же Стив Джобс раскрыл карты, зал взорвался аплодисментами.

«Три вещи: широкоэкранный iPod с тачскрином, революционный мобильный телефон и инновационное устройство для доступа в Интернет. iPod, телефон, интернет-устройство. iPod, телефон… уже понимаете?! Это не три разных девайса… Это одно устройство! И мы назвали его… iPhone. Сегодня… Сегодня Apple изобрела телефон заново».

В это трудно поверить, но ровно 10 лет назад, 9 января 2007 года, Стив Джобс показал миру первый айфон. 10 лет! Кажется, это было только что. Но еще труднее поверить, что родилось и выросло поколение людей, которое не видело мир без смартфонов.

Как была устроена наша жизнь до айфона. Расскажите об этом вашим детям.

1. Самое главное: люди не смотрели в экраны. Постоянно.  Люди общались друг с другом, даже  в отпуске и на  днях рождения!

2. Если вы ходили на концерт, сцену не заслоняли сотни экранов.<

3. Если вы обнаруживали что-то красивое, вы не доставали телефон, чтобы показать это в инстаграме. Потому что инстаграма еще не было, а телефоны делали такие фотографии, что их и фотографиями не назовешь.

4. Соцсетей, кстати, тоже почти не было (фейсбук, например, был, только в России про него еще почти никто не знал), но пользовались ими на компьютере. А общались с помощью эсэмэсок. И ICQ. И ЖЖ.

5. С такси тоже было много проблем. Во-первых, их почти не было. И вы не заказывали их через приложения, потому что приложений не было. Вы ловили машину и показывали сами дорогу. Потому что навигаторов тоже не было.

6. Еще не было мобильных банков. Поэтому все стояли в бесконечных очередях, чтобы быстро перекинуть кому-то денег.

7. Да, еще не было селфи. Может быть, это даже к лучшему.

8. Зато были фотоаппараты. И mp3-плееры. На каждый случай жизни был свой гаджет.

9. А вот стриминговых сервисов вроде Apple Music не было. Потому что мобильный интернет практически не работал.

10. Игр, в которые мы все теперь играем, тоже не было.

11. Знаете, чего еще не было? Зарядок. Нет, они были, но играли гораздо меньшую роль — потому что телефоны работали днями и не садились. Знаете почему? Потому что они были для звонков и СМС! Про эсэмэски. Если вам, например, надо было написать «по», приходилось сначала нажать четыре раза на пятерку, потом подождать секунду и нажать на пятерку еще три раза. Потому что все буквы были втиснуты в 10 цифровых кнопок.

12. А re:Store уже был! И Джобс был жив.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *