Умберто Эко. «Дарованный небесами» маэстро литературы

5 января 1932 года родился Умберто Эко – знаменитый итальянский литератор, учёный, философ, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры, почетный доктор ряда университетов, лауреат многочисленных премий, автор таких романов-бестселлеров, как «Имя розы», «Маятник Фуко» и других.

«Тот, кто лишает себя радости чтения, к семидесяти годам обнаружит, что прожил всего одну жизнь – свою собственную. Читающий же проживает пять тысяч лет, будучи там и тогда, где Каин убивает Авеля, Ренцо женится на Лючии, а Леопарди любуется бесконечностью. Чтение – это бессмертие, обретаемое в прошлом», – считал Эко.

Отказавшись от карьеры юриста, которую прочил ему отец, Умберто Эко выбрал для себя изучение средневековой философии и литературы. Он никогда не считал Средневековье темным временем, а рассматривал его как «плодородную почву», на которой выросло Возрождение. Писатель окончил Туринский университет и защитил диссертацию, посвященную философу и теологу Фоме Аквинскому.

У Эко была чрезвычайно плодотворная научная карьера: он активно занимался преподавательской деятельностью, являлся автором многочисленных научных трудов по философии, теории искусства и литературы, лингвистике и семиотике. Широкую мировую известность итальянцу принесла литературная деятельность.

В 2016 году в издательстве «Просвещение» вышла богато иллюстрированная энциклопедия «Цивилизация Средневековья» под редакцией Умберто Эко. Ее содержание охватывает солидный временной интервал: от падения Западной Римской империи до эпохи Возрождения. В каждом из разделов (среди которых – Ранее Средневековье, Центральное Средневековье, Зрелое Средневековье, Позднее Средневековье) рассмотрено, как в данный период времени развивались экономика и общество, какие изменения происходили в повседневной жизни и духовных исканиях людей, что было достигнуто в области науки и техники.

Всю средневековую культуру пронизывает магия. Порой ее трудно отличить от философии и медицины, она переплетается с христианскими обрядами, а иногда вступает с христианством в противоречие. Интерес к магии и колдовству и поиск средств для их осуществления с XIII в. бурно развивались. С конца XV в. охота на ведьм вошла в обыденную жизнь многих областей Европы. О ее начале и наиболее громких процессах можно узнать из книги.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *