Мир Толкина

125 лет назад, 3 января, родился человек, чье имя навсегда останется частью мировой литературы, – Джон Роналд Руэл Толкин.

Доктор литературы, профессор, филолог-лингвист, один из создателей Оксфордского словаря английского языка большинству людей в мире тем не менее известен не за эти заслуги, а как автор “Хоббита”, “Властелина колец” и “Сильмариллиона”.

И хотя за свою жизнь он выпустил всего несколько законченных литературных произведений, каждое из них легло в фундамент целого мира – мира фэнтези. Толкина часто называют родоначальником этого жанра, его отцом и создателем.


За прошедшие более чем шестьдесят лет с момента выхода его книг об истории Средиземья многими писателями было создано огромное количество “миров”, однако именно мир Толкина всегда был образцом для последующих авторов фэнтези.


Книги Толкина породили во всем мире своеобразную субкультуру: от массовых ролевых игр, апокрифов, фанфиков, пародий и подражаний до настоящих произведений в музыке, литературе, кинематографе.

Прав был В.Муравьев, переводчик “Властелина колец”, написавший в предисловии к русскому изданию эпопеи, что жизнь Толкина “стала преддверием его посмертного существования на земле, конца которому пока не предвидится”.


Но рассказывать о его жизни нет нужды – больше, чем все биографические исследования, о Толкине говорят его книги. Как сказал биограф писателя Х.Карпентер, «его настоящая биография – это “Хоббит”, “Властелин колец” и “Сильмариллион”, ибо истинная правда о нем содержится в этих книгах».

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *