Стихи на стенах

Наверное, всё видели фотографию фасада дома, на котором написано известнейшее стихотворение Александра Блока “Ночь, улица, фонарь, аптека”. Этот дом находится в городе Лейден в Нидерландах по адресу Thorbeckestraat 52 (угол с улицей Roodenburgerstraat).

На фасаде здания стихотворение появилось в 1993 году и стало продолжением акции Wall Poems (Стихи на стенах ) группы бельгийских и нидерландских деятелей искусства. Всего на стенах лейденских домов размещено 101 стихотворение поэтов из самых разных стран, хотя большинство из них принадлежит нидерландским авторам.

Стихотворений на русском языке в Лейдене пять. По адресу Nieuwsteeg 1 увековечен текст Марины Цветаевой “Моим стихам”, примечательно, что это стихотворение стало первым в акции. Текст украсил стену в 1992 году.

На стене дома Apothekersdijk 26 написано стихотворение Велимира Хлебникова “Когда умирают кони”, оно сопровождается транскрипцией и переводом на нидерландский. К сожалению, в написании стихотворения допущена ошибка: в первой и второй строках в слове «умирают» пропущена буква «а». Досадно, но отчего-то думается, что Виктор Владимирович (настоящее имя Хлебникова) не обиделся бы, а возможно, даже одобрил, усмотрев в этом акте нечто модернистское. Текст появился здесь в 1996 году.


Два последних стихотворения на русском языке были написаны на стенах Лейдена в 1997 году. Это «Ленинград» Осипа Мандельштама на доме 29 по улице Haagweg

и «Муза» Анны Ахматовой по адресу Johan de Wittstraat 57.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *