Какой смысл имеет для нас селфи?

О причинах нашей страсти запечатлевать себя и делиться этими изображениями в социальных сетях уже вовсю спорят психологи, социологи и философы. Вот что думает об этом философ Кирилл Мартынов.

Селфи великий демократизатор

В течение большей части человеческой истории медиа тиражировали только лица элиты – правителей, затем знаменитых актеров, писателей и ученых, наконец звезд. Начиная со Средневековья и вплоть до эпохи глянцевых журналов это правило оставалось неизменным.

Селфи стали великим демократизатором. Жизнь звезд была отделена от нас пропастью: они были по ту сторону экранов, мы по эту. Теперь каждый из нас сам себе звезда.

Классический автопортрет, как прообраз селфи

Вспомним автопортреты некоторых художников. Один из автопортретов Ван Гога, сделанный в 1889 году, очень напоминает современные селфи: в кадре верхняя часть фигуры художника и его левая рука, держащая палитру с красками.

vincent-van-gogh-sozleri

В 1935 году Эшер создает литографию «Рука с отражающим шаром» – автопортрет, на котором художник держит в левой руке зеркальный шар, где отражаются рука, комната и автор. Благодаря характерному ракурсу и жесту Эшера можно с полным основанием считать одним из пионеров культуры «аналогового» селфи, существовавшей до появления веб-камер и смартфонов.

20000313164914_42550

На роль самого легендарного «праотца» претендует Пармиджанино, который в 1524 году пишет «Автопортрет в выпуклом зеркале», на котором рука художника больше его головы.

1

Селфи известных художников собрал на своей страничке в ЖЖ tema.

1862 год. «Самъ себя снялъ» – селфи Льва Толстого, Ясная Поляна. И Лев Николаевич не устоял перед селфи.

15380591_1295570740464684_3533370385987877017_n

1913 год. Снимок дочери Николая II — великой княжны Анастасии Романовой, сделанный ею в 12-летнем возрасте. Фотографию она отправила в письме другу с подписью: «Я сделала фотографию самой себя, глядя в зеркало. Это было непросто, потому что у меня дрожали руки». Этот снимок можно считать первым селфи, сделанным тинейджером.

50340920

Селфи уравняли нас со звездами, высвободили наш творческий потенциал, дали новый визуальный язык и способ самоописания и самопрезентации.

Мы не просто делаем снимок себя, мы производим некий образ и переносим его в пространство социальных сетей, где к нам будут относиться соответствующим образом.

20161110_173033

Каждому из нас решать, делать селфи или нет, делиться своими фотографиями в социальных сетях, приобретая все большее число виртуальных друзей, или нет. Хотим мы того или нет, но мы живем в период расцвета селфимании!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *