Сколько времени должны тратить на домашнее задание школьники в России и США

Российские старшеклассники должны тратить на домашнюю работу минимум на полтора часа больше, чем их американские ровесники. И это не потому, что они хуже запоминают или больше сдают, — просто так решили российские чиновники.

В Америке для первоклашек действует «правило 10 минут»: настолько каждый год увеличивается время, отведённое для домашних заданий. Первоклашки должны тратить на уроки не больше 10 минут в день, во втором классе это уже 20 минут, в шестом — час. А к 12-му, выпускному классу, американские школьники должны заниматься дома до двух часов в день. Эти рекомендации одобрены Американской национальной ассоциацией образования и Американской национальной ассоциацией родителей и учителей (PTA).

В российских школах на ситуацию смотрят иначе. Министерство образования рекомендует следовать требованиям СанПина, действующим с 2011 года. Согласно этим требованиям, у первоклашек домашних заданий быть не должно совсем. Зато во втором и третьем классах — сразу по полтора часа. У четвероклассников — два, у шестиклассников — два с половиной, а к девятому классу рекомендованный объём домашней работы достигает трёх с половиной часов.

P.S. У наших школьников: – 36 часов в неделю они проводят в школе, да плюс 3,5 *6=21 час тратят на домашнее задание. В итоге – 51 час рабочего времени в неделю. И это для учеников 9 класса! А еще спортивные секции или другие кружки.

590

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *