Рекомендации учителям и родителям по ПДД

Учителям!

Электронные образовательные ресурсы

Ссылки к мультфильмам студии “Лукоморье пикчерз”:

Родителям!

Почему дети так опрометчиво поступают, совершенно не задумываясь о безопасности дорожного движения? Ответ на этот вопрос состоит из нескольких причин.

Существуют проблемы как физиологического, так и психологического плана.

  • К физиологическим относятся те факты, что дети медленно реагируют на происходящие события, они видят изображение только перед собой – так называемое туннельное зрение, плохо определяют источник звука и тяжело ориентируются в понятиях «право» и «лево». Поэтому им сложно определить и отреагировать на опасность.
  • К психологическим причинам относится непонимания ребенком степени опасности, ведь у него нет врожденно страха перед движущимися машинами.
  • Ребенок не до конца понимает физические законы движения больших предметов, ему кажется, что реальное авто может остановиться так же быстро, как и в мультике.
  • Школьник не всегда прогнозирует губительные последствия своих поступков, он просто делает то, что на данный момент ему кажется правильным.
  • Дурном пример взрослых, которые сами нарушают ПДД.
  • Ребенок часто сосредотачивается на каком-то действии и не может контролировать другие процессы, если их что-то сильно увлекло, то они попросту забывают про всё остальное. Например, бегут за мячом прямо под колеса машины. Конечно, обычно со временем навыки контроля реальности и осознание последствий приходят к школьнику, но задача родителей оградить его от непоправимых действий уже сейчас.

Советы для родителей (презентация)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *