Городской форум “Новое поколение выбирает”

Во Дворце пионеров и школьников прошёл первый день форума. Целью форума является знакомство и подготовка старшеклассников школ к выбору ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

img_3366

Здесь представлены не просто университеты и факультеты. Посетив площадки, школьники могут ощутить себя в профессии, попробовать, что значит быть сварщиком, что значит быть учителем, инженером и так далее. Ребёнок может самостоятельно окунуться в профессиональный мир, узнать, как его будут учить в университете, а также о всех тонкостях профессии из первых уст, так как на площадках работают заведующие кафедр, преподаватели.

img_3331

«Мы представляем более 50 различных экспонатов. Школьник может пройти увлекательные математические, географические, лингвистические квесты, полетать на самолёте, поговорить с роботом, – рассказал заместитель декана факультета довузовской подготовки Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет) Иван Сухих. – Мы, например, представляем уникальный сварочный аппарат, который позволяет ребёнку без риска для здоровья узнать о профессии сварщика. Также проводятся консультации психолога, которые могут помочь детям определиться с профессиональным выбором».

img_3367

Декан физико-математического факультета Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Ольга Бочкарёва считает, что сегодняшним школьникам необходимо расширить понятие «учитель». «Наша задача: показать ребятам, что профессия учителя очень интересная, творческая, связанная с большим разнообразием областей знаний, – пояснила Бочкарёва. – Мы представляем оборудование метапредметного центра «Неуроки». Сегодняшняя экспозиция демонстрирует часть оборудования для занятия проектной деятельностью на разных уровнях образования».

img_3337

Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской и Учебно-методический центр Челябинска подготовили свои площадки в рамках интерактивной выставки. Педагоги Центра технического творчества Дворца пионеров продемонстрировали участникам выставки возможности учреждения, связанные с техносферой.

Фотоальбом “Новое поколение выбирает” фотографии Кондрашовой Л.Б.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *