Как общались педагоги и ученики до появления «Вотсапа» и «ВКонтакте»

Тем не менее педагоги Заочной физико-технической школы МФТИ нашли способ дистанционного общения с абитуриентами. С 1966 года ученики по почте присылали тетради с решениями упражнений, а в ответ получали комментарии преподавателей и новую порцию задач.

За время существования ЗФТШ сотрудники школы собрали множество забавных фраз из присланных и отправленных материалов. В памятке преподавателям написано: «Ваша рецензия должна убедить ученика в том, что вы проявляете к нему заинтересованность, внимание, хотите квалифицированно помочь ему, сочетая это с принципиальностью и требовательностью. Нельзя допускать, чтобы рецензия была похожа на формальную отписку». И педагоги действительно не писали формальных отзывов на работы.

Как хотелось бы, чтобы не только в переписке, но и в личном общении учитель педагогически грамотно мотивировал ученика на ученические подвиги.

590-5

«Уважаемый Михаил!

С огромным интересом ознакомился с Вашей работой. По глубине понимания темы Вы превзошли все мои ожидания. Решение некоторых задач я, честно говоря, не понял, но тем не менее Вы молодец, так как в остальных задачах ответы сходятся, и я их вообще не проверял.

И ещё замечание по оформлению работы. Я не могу сказать, что у вас ужасный почерк — это не совсем так. Но зачем писать по спирали?

Я бы мог ответить на ваш вопрос об электромагнитном излучении, но, по-моему, Вы его списали из учебника Ландау и Лифшица. Посмотрите ответ там же. Впрочем, желаю успеха. До встречи в МФТИ. Думаю, что с Вашим воображением Вы непременно поступите».

590-1

«Леночка!

Из присланной Вами работы я понял, что Вам нравится мой почерк. Не надо задавать мне философских вопросов о любви и дружбе. Я не буду на них реагировать, пока Вы не поймёте, что импульс в замкнутой системе сохраняется.

Фраза «Ярче будет гореть та лампочка, у которой энергия больше» физически не совсем верна, так как не объяснено, о какой энергии идёт речь: кинетической (если её бросили), потенциальной (если одну повесить повыше) или энергии связи.

Ну, а в целом, если честно, мне ваша работа понравилась. Желаю удачи… И счастья вам в личной жизни!»

590-2

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *