Кто такой Крузенштерн человек и пароход

Целых 70 секунд в культовом советском мультфильме «Зима в Простоквашино» уделено этому человеку. И вот уже вся страна начала хаотично вспоминать, а действительно, кто такой Крузенштерн?

19 ноября 1770 года родился Иван Федорович Крузенштерн – российский мореплаватель, адмирал, который (вместе с Юрием Лисянским) на кораблях «Надежда» и «Нева» совершил первую русскую кругосветную экспедицию.

shlyup_nadezhda_1

В своих записках об этом путешествии (Санкт-Петербург, 1809—1813) Крузенштерн рассказывает много любопытного о виденном им в плавании, особенно о быте и нравах дикарей; для своего времени великолепный атлас изобилует картами, планами и рисунками. Лисянский правил вторым кораблём экспедиции и шёл иногда отдельно от первого; в его книге о том же путешествии (Санкт-Петербург, 1812) есть подробное описание берегов Ситки и Кодиака.

“Человек и пароход”

pic-2

Имя Крузенштерна упоминается в мультфильме «Зима в Простоквашино». Кот Матроскин не знает его, но говорит, что его именем назывался пароход, на котором плавала бабушка Кота.

На самом деле, в мультфильме над Иваном Федоровичем не подшутили, а напротив, отнеслись с уважением. “Человек и пароход” — уважительное обозначение специалиста, преуспевшего в своей деятельности, с соответствующей репутацией, и, как правило, известного лишь в узких кругах.

Впервые эта фраза появилась в названии стихотворения Владимира Маяковского, посвящённого убитому в 1926 году на территории дикой Латвии советскому дипсотруднику Теодору Нетте. Последний героически погиб, защищаясь от налётчиков, и в честь него советское руководство назвало целых три разных судна, но первым из них стал пароход.

Потом это выражение использовалось в повести Эдуарда Успенского «Зима в Простоквашино» в ходе разговора кота Матроскина, почтальона Печкина и пса Шарика.

— Он о красоте думает! А о нас кто подумает? Антон Павлович Чехов? Да? Или Федор Иванович Шаляпин?

Почтальон Печкин спрашивает: — Разрешите поинтересоваться. Кто это такой Антон Павлович Чехов будет?

— Не знаю, — отвечает Матроскин. — Только так пароход назывался, на котором мой дедушка плавал.

— А кто такой Федор Иванович Шаляпин?

— Тоже не знаю. Так другой пароход звали.

— Наверное, один был шахтер прославленный, а второй молотобоец! — решил Печкин. — Или они оба были почтальоны знаменитые.

— Я думаю, они были очень хорошие люди, — сказал Шарик, — раз их именем пароходы назвали.

Правда, в одноимённом мультфильме имя Чехова было заменено на Крузенштерна, а дедушка — на бабушку. Там же под Новый год папа дяди Фёдора, неожиданно постучавшись и войдя в дом в маске Деда Мороза, сказал: «Угадайте, кто я?» . Почтальон Печкин, находясь под впечатлением вышеупомянутого разговора, предположил: «Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн. Человек и пароход!».

Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» был построен в Бремене в 1926 году. В то время он назывался Падуя (Padua). В 1946 году это парусное судно перешло в распоряжение СССР в счет возмещения вреда от фашистской Германии. Его сразу переименовали в «Крузенштерн», и уже именно на нем, видимо, плавала бабушка кота Матроскина. Причем, если судить по маршрутам, в Чили, Южную Америку и Австралию, также в Таллин, по Балтийскому и Черному морям.
bark_kruzenshtern_12_1
С 1995 года по сегодняшний день барк Крузенштерн совершил два кругосветных путешествия (1995-1996, 2005-2006) и одну трансатлантическую экспедицию (2009-2010).
В 2013 году «Крузенштерн» принял участие в праздновании 310-летия Балтийского флота в Санкт-Петербурге.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *