С днем рождения, Дед Мороз!

Знали ли вы, что 18 ноября — официальный день рождения российского Деда Мороза, без которого не обходится ни один новогодний праздник? Сколько ему лет, точно неизвестно, но больше 2000!

v-gosti-k-dedu-morozu_reso

Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября в его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза!

История Деда Мороза

На самом деле, Дед Мороз имеет много «родственников». Он родом из языческих времен: Дед Мороз, Морозко да и Снегурочка — известные фольклорные персонажи. В христианстве с зимним волшебником ассоциируется Санта-Клаус — знаменитый святитель Николай Угодник или Николай Чудотворец.

В советское время, когда христианское Рождество и все его атрибуты были под запретом, было решено вернуть детям зимний праздник, но уже без религиозной подоплеки — так пошла традиция шумно и весело праздновать Новый год. Тут-то и пригодился Дед Мороз, который вместе с внучкой Снегурочкой с конца 1930-х годов стали главными персонажами новогодних утренников.

Почта Деда Мороза

18 ноября в Великом Устюге открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные дети, и туристы. Впрочем, у современного Деда Мороза есть и электронная почта, и сотовая связь, и страницы в соцсетях. На день рождения к Деду Морозу в Великий Устюг съезжаются гости — внучка Снегурочка из Костромы, Йоулупукки из Финляндии, якутский Дед Мороз Чисхан, карельский Паккайне, зимний дед Микулаш из Чехии, а также официальные делегации из Москвы, Вологды, Нижнего Новгорода, Архангельска, других российских городов.

А мы начинаем готовить подарки на Новогоднюю елку и пишем письма Деду Морозу по адресу: 162390, Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг, дом Деда Мороза

pano

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *