Раскрыт секрет быстрого застывания горячей воды

Над этим парадоксальным явлением размышляли такие великие умы как Аристотель, Френсис Бэкон и Рене Декарт, но за тысячелетия никому ещё не удавалось предложить разумное объяснение этому феномену.

В 1963 году школьник из Танзании по имени Эрасто Мпемба задал своему учителю глупый вопрос – почему в его морозилке теплое мороженое замерзает быстрее, чем холодное? Учитель лишь посмеялся над Эрасто.

e-rasto-mpemba-i-denis-osborn_1464204278

Через несколько лет Мпемба задал похожий вопрос физику Дэнису Осборну. Он предложил ему провести опыт – поставить в морозилку два одинаковых контейнера с водой. В одном контейнере вода должна была иметь температуру 35 градусов, а в другом – 100 градусов. Эрасто уверял физика, что контейнер с кипятком замерзнет быстрее.

Осборн проверил слова Мпембы и на собственном опыте убедился, что горячая вода, действительно, замерзает быстрее. Позже он в соавторстве с Эрасто опубликовал на эту тему научное исследование. Эффект ускоренного замерзания горячей воды по сравнению с холодной получил название «Эффект Мпембы».

Что заставляет горячую воду замерзать быстрее? Ученые всё ещё продолжают биться над этой загадкой. По одной версии, быстрое охлаждение горячей воды происходит из-за усиленного испарения, по другой – из-за растяжения водородных связей в молекулах. Но однозначного ответа на загадку Мпембы до сих пор нет.

источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *