Школьники выступают против всероссийских проверочных работ в 11 классе

tjluzbyrkhwfqpg-800x450-nopad Школьники запустили в твиттере хэштег #ВыпускникиПодписываютПетицию и требуют отменить всероссийские контрольные работы в выпускном классе. Хэштег за сутки стал вторым по популярности в русскоязычном твиттере.

О том, что одиннадцатиклассникам весной 2017 года придётся писать контрольные работы по пяти дополнительным предметам, заявил в начале октября глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«Ученики не уделяют достаточно внимания тем предметам, по которым не планируют сдавать ЕГЭ. Это негативно влияет на качество образования по данным предметам, поэтому будут проведены ВПР и для учащихся 11 классов», — объяснил Сергей Кравцов.

Школьники надеются, что смогут остановить введение ВПР. «Для того, чтоб люди знали. Помимо ЕГЭ нам предстоит написать краевые контрольные работы по этим предметам». «Кто не в теме. Помимо ЕГЭ хотят ввести обязательные кр, которые будут влиять на аттестат», — предупреждают они друг друга.

590

Посты с хэштегом публикуют не только одиннадцатиклассники, но и школьники из младших классов, которым предстоит писать ВПР через несколько лет. Они ставят хэштег, чтобы «спасти своё будущее».

Не все участники флешмоба в твиттере ставят хэштег осознанно. На вопросы «что произошло?» в комментариях некоторые участники флешмоба отвечали невразумительно: «Просто там че-то связанное с экзаменами. Если не подпишем, будет всё плохо очень».

Петиция с требованием отменить всероссийские контрольные работы у выпускников была запущена ещё два месяца назад. После запуска хэштега в твиттере школьники стали снова давать друг другу ссылку на петицию, которая уже набрала 8146 подписей из 5000 заявленных. Авторы требуют отменить ВПР в конце 11 класса, так как они «лишь перенапрягут будущего студента и заставят тратить лишние средства семей на то, чтобы государство точно знало что ученик учится».

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *