Путешествие по музеям

oblozhka_po_muzeyam Музей военно-морского флота (ВМФ) нашей школы вошел в книгу путеводитель “Путешествие по музеям”. Наш школьный музей единственный из школьных музеев города, который вошел в путеводитель. Это приятно и этим можно гордиться. Напомню, что 11 ноября в школе большой праздник – музею ВМФ 20 лет!

В 2016 году Челябинский государственный институт культуры выпустил в свет уникальное издание – путеводитель «Путешествие по музеям», составителями которого стали ректор ЧГИК, доктор исторических наук В.Я. Рушанин и доценты кафедры туризма и музееведения А.В. Лушникова и Н.В. Овчинникова.

img_2545
Путеводитель представляет собой иллюстрированное издание, которое презентует музейные комплексы и музеи Ассоциации работников общественных музеев г. Челябинска и Челябинской области. Речь идет не об обычной экскурсии по государственным музеям города Челябинска: областного краеведческого музея и Музея искусств.

img_2547-1

Это издание приглашает вас в путешествие по ведомственным музеям: клубный музей хоккейной команды «Трактор», музей ЮУЖД, ЧТЗ, ЧМЗ, цинкового, станкостроительного заводов, музеи ЧГПУ, ЮУрГУ, ЮУГМУ, музей городской клинической больницы №1, а также музейный комплекс ЧГИК и виртуальный филиал Русского музея.

Путеводитель разбит на 27 глав, каждая из которых отправляет нас в импровизированную экскурсию и дает возможность глубже узнать историю родного края.

Глава пятая в этом путеводителе посвящена музею ВМФ нашей школы.

img_2549

img_2550-1

img_2551-1

Это несколько страниц из главы о музее нашей школы. Конечно, лучше открыть книгу и прочитать об его истории. Уверена, что многие из нас знают о музее только поверхностно.

Благодарим Евгению Леонидовну Подину за фотографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *