В старинный город Троицк

dsc04325 Восьмиклассники отправились в самый старый город Челябинской области, чтобы проверить факты изложенные в старинных фолиантах и современной Википедии.

Самый старый город Челябинской области Троицк называют еще музеем под открытым небом. Почти двести лет в Троицк ходили торговые купеческие караваны из Средней Азии, Индии, Бухары и Китая, доставляли в город восточные сладости, ковры, ткани, меха, а увозили хлеб, изделия демидовских и других металлургических заводов. Троицкая ярмарка была третьей в России! Троицк часто называют «благочестивый город» из-за огромного количества православных храмов и женского монастыря, а также «уральской меккой». Язык тюрков и фарси здесь звучал чаще русской речи. А еще Троицк – самый солнечный город всего Урала…

dsc04326

С удовольствием в этом убедились и ученики 8 «в» и 8 «г» классов вместе со своими классными руководителями. Окончание первой четверти, которая не всем далась легко, мы решили отметить ознакомительной экскурсионной поездкой в солнечный город Троицк. Несмотря на то, что погода была отнюдь не солнечная, наша экскурсия прошла очень хорошо!

dsc04339

Маршрут наш был таков: Свято-Казанский женский монастырь, Троицкий краеведческий музей (для ребят 8 «г» это уже третий краеведческий музей области) и Храм Святой Троицы, в котором находится старейшая икона Николая Чудотворца, с отраженным на стекле ликом Святого.

dsc04349

В краеведческом музее нам рассказали историю старинного города. Очень интересно было услышать рассказ о знакомых с уроков истории исторических событиях нашей страны, которые не обошли стороной и г. Троицк, в некоторых случаях он стал «эпицентром» событий, например, Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева.

dsc04348

В храме при женском монастыре ребята очень прониклись рассказом монахини о его истории, а также некоторых монастырских иконах. Многие ребята выглядели очень заинтересованными и как-то по-особенному спокойными, умиротворенными.

dsc04342

Надеемся, что мы посетим еще много прекрасных мест нашей области и познакомимся с их историей, ведь это так интересно.

Фотоальбом “В старинный город Троицк”

Автор заметки и фотографий Мерзлякова Наталья Алексеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *