Наглядная эволюция

Самые простые и банальные на первый взгляд проблемы нередко решить труднее всего.

Инфекции, причиной которой являются маленькие одноклеточные микроорганизмы, называются бактериальными. Бактерии – самые древние из живых организмов на Земле. Они могут жить в любой среде. Бактериальные инфекции, в отличие от вирусных, можно успешно устранить с помощью антибиотиков.

А вот и опыт в подтверждение. Что же произойдет, если действовать на них антибиотиками?

Перед вами гигантская чашка Петри – блюдце с питательной средой для бактерий. По краям белая масса – это бактерии кишечной палочки. Пространство поделено на полосы, где заметно растет концентрация антибиотика (который эти бактерии должен убивать): 0, 1, 10, 100, и по центру – самая мощная концентрация – 1000.

Когда бактерии сталкиваются с первой полосой (концентрация 1), выстраивается заметная стенка. Но потом эта стена «проламывается» – появляется первый мутант, который начинает размножаться дальше и дальше. Стенка проламывается в нескольких местах. Мутанты идут дальше и дальше, пока не оказываются в центре, где количество антибиотиков просто зашкаливающее. Теперь это для них питательная среда. Это наглядная работа эволюции – мутации + отбор.

Именно поэтому, кстати, курс антибиотиков нужно пропивать до конца. Чтобы не допустить появления зловредных мутантов, которых мы усердно выводим всем человечеством вот уже много десятков лет.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *