Умная и добрая акция

%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82 Акция “Дети на защите взрослых” пройдет в России во Всемирный день борьбы с инсультом.

Его отметят в 40 странах мира. В России к этому дню будет приурочена акция «Дети на защите взрослых».

Инсульт — это острое нарушение кровообращения головного мозга, приводящее к нарушению его тканей. Инсульт занимает второе место среди причин смерти. Ежегодно в мире его переносят около 6 млн человек, а в России более 450 тыс., то есть каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание. Из них почти 150 тыс. человек умирают, всего лишь 40 тыс. возвращаются к привычной социальной жизни, остальные 260 тыс. остаются инвалидами до конца своей жизни и требуют постоянного ухода. В крупных мегаполисах России количество острых инсультов составляет от 100 до 150 случаев в сутки.

Фонд ОРБИ — первый в России благотворительный фонд, призванный обратить внимание общественности на проблему инсульта в России, а также помочь больным и их родным в борьбе с последствиями болезни.

Начиная с 24 октября в течение недели студенты медицинских вузов в игровой форме будут обучать школьников распознавать симптомы инсульта, чтобы дети смогли вовремя помочь своим близким. Каждый школьник, принявший участие в акции, получит на память закладку для учебника с фаст-тестом симптомов инсульта.

29 октября будет открыта первая в России горячая линия «Узнай всю правду об инсульте», благодаря которой пациенты, родственники и люди, находящиеся в группе риска, смогут получить квалифицированную юридическую и психологическую поддержку.

Симптомы инсульта (видео)

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *