Как оторвать ребёнка от компьютера

212733_0-2 А если оторвать ребенка от компьютера, то что с ним потом делать?

Три главные вещи, которые нужно знать о виртуальной зависимости детей.

Если ребёнок часами просиживает за компьютером, это вовсе не значит, что он лентяй. Возможно, он просто не знает, как провести время другим способом или компенсирует с помощью игр потребность в признании или общении.

Компьютер притягивает детей по многим причинам. Одна из них — это свобода, которую даёт виртуальный мир. Ребёнок находится в подчинённом положении по сравнению со взрослыми, у которых есть и власть, и свобода действий, и свобода выбора. Ребёнку всегда приходится смотреть на них снизу вверх.

А тут свой мир, где он может всё решать сам. Видеоигры позволяют реализовать самые амбициозные желания — от возраста здесь ничего не зависит, и любой игрок может стать лидером, отправиться на поиски приключений, совершить подвиг. Отчасти поэтому они привлекают детей, которые испытывают потребность в признании и уважении. Самооценка ребёнка во многом зависит от отношения к нему близких людей. Если его не принимают всерьёз, не считаются с его мнением, ему будет приятнее проводить время в виртуальном мире, где он чувствует себя значимым.

1210

Удивительно, но компьютер может помочь родителям понять своих детей. Посмотрите, какие игры они выбирают и какие роли примеряют в них.

В виртуальном мире дети делают то, чего они не могут сделать в реальной жизни

Если в играх много агрессии — возможно, таким образом ребёнок пытается освободиться от стресса. Детские проблемы кажутся пустяковыми только взрослым, а ребёнок может не знать, как с ними справиться.

Виртуальный мир привлекает детей, которые чувствуют потребность в общении, но не могут восполнить её в реальности. Ребёнок, у которого нет лучшего друга, компании ровесников, где он «свой», делает вид, что ему никто не нужен, но чувствует себя одиноким. Причины могут быть самыми разными — он может быть слишком застенчивым или, наоборот, слишком агрессивным, или во дворе просто нет ребят его возраста. В этом случае родители могут помочь — разобраться, какие черты характера мешают ребёнку найти друзей, и постараться вместе с этим справиться, а если проблема в маленьком круге общения — найти интересный кружок или секцию.

590

Наконец, ребёнку может быть просто интересно проводить время за компьютером, а всё остальное делать — скучно

Не все дети умеют сами придумывать себе интересные занятия, и в этом случае компьютер кажется простым решением. В то же время им трудно самим организовать свой досуг так, чтобы это занятие не шло в ущерб учёбе, здоровью и общению с друзьями в реальности. И взрослые иногда замечают за собой, что им трудно перестать листать ленту фейсбука и заняться делом, — представьте, как сложно это сделать детям. Поэтому взрослые должны им в этом помочь, причём «помочь» здесь — ключевое слово.

Как оттащить ребёнка от компьютера и не поссориться с ним

Общение родителей с ребёнком по поводу компьютера редко проходит в позитивном ключе. Если они не ругаются, то как минимум делают замечания, а ребёнок в ответ огрызается, — кому приятен этот вечный недовольный тон. Между тем для каждой фразы, которая выражает раздражение, можно найти спокойный и доброжелательный аналог. К примеру, вместо «Немедленно прекращай играть, тебе ещё уроки делать!» можно сказать «Выключи компьютер, ладно? Сначала уроки, а потом игра». Вместо «Не сиди крючком!» можно вежливо попросить сесть ровно.

Школьники больше всего хотят свободы. И им нужно эту свободу дать — при этом, как ни парадоксально, не забывая о контроле

Чтобы школьнику не пришлось самому испытывать границы дозволенного, лучше, если он будет знать их изначально. Пусть будет несколько чётких правил, которые должны действовать всегда и без исключения, во всём остальном предоставьте свободу выбора.

590-1

Это работает в том числе и для ограничения пользования компьютером. Как вариант — можно составить настоящий письменный договор. Его нужно обязательно обсуждать вместе с ребёнком: правила должны казаться ему справедливыми. Где-то можно уступить, но главное — прописать, сколько ребёнок может играть и в какие игры. Договоритесь, как он будет заботиться о своём здоровье: например, делать упражнения для глаз каждые 15 минут и разминку — каждые 30, или выходить на короткую прогулку после часа игры. Введите систему штрафов (пересидел за компьютером — не смотрю телевизор), но не забудьте о поощрениях за честное следование правилам (и это должны быть действительно стоящие вещи). Обязательства должны быть не только у ребёнка, но и у вас.

Этот способ позволит вам в игровой форме разрешить потенциально конфликтную ситуацию. Ребёнку будет приятно, что он «как взрослый» обсуждает и подписывает документ, в котором учитываются его интересы. После этого вам будет проще прийти к компромиссу без ссор — ведь «договор есть договор».

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *