Вместе мы сила

На наших глазах в школе зарождается новое направление в воспитательной работе – волонтерство, что в переводе с английского означает добровольничество. И это направление может стать одним из основных факторов развития социальной компетентности школьников.

Татьяна Владимировна Гусельникова, классный руководитель 7 «А» класса, постоянно ищет новые, неформальные методы обучения, когда источником новых знаний становится не учебник, а сама жизнь, вернее тот опыт, который приобретут ребята, занимаясь конкретным делом.

В выходные, вместо того, чтобы сидеть у компьютера или телевизора, гулять и отдыхать, мы с ребятами решили провести с пользой.

В прохладную, серую и дождливую субботу ребята вместе со своими семьями отправились в приют для бездомных животных «Волчок».

xu-jkovasti

В приюте содержатся более 150 собак и кошек, хозяйка приюта и волонтеры прикладывают все усилия, чтобы животные были здоровы, сыты и согреты, но сил и времени на все не хватает, помощь требуется всегда.

Возможно, кто-то подумает: «Да чем вы можете помочь?!». А можем мы очень многое: подарить животным немного тепла и ласки, показать, что человек не опасен, помочь малышам подготовиться к жизни с людьми.

dsc_0844

Да и работа для всех добровольцев найдется: забивать гвозди, красить вольеры, переносить доски. Эту работу осилит даже ребенок, а когда нас много, то дело идет быстро и весело.

Мы приехали в приют не с пустыми руками, а привезли крупы, корм, подстилки. Здесь были благодарны всему.

zugmyqs0eco

Надежда, работник приюта, провела интересную экскурсию где рассказала о приюте, о том, как попадают сюда питомцы, развеселила нас забавными историями из жизни животных. Нам разрешили зайти в вольер к взрослым собакам и взять на руки совсем еще крошечных щенков.

Встречали нас звонким лаем, а провожали радугой. Мы уезжали радостные, счастливые, с твердым намерением вернуться сюда еще.

dsc_0830

Да, мы не можем свернуть горы и спасти всех животных, но мы можем попытаться помочь. Я верю, что после таких выходных мы все стали чуточку добрее. А такое искреннее восхищение, удивление и счастье на лицах наших детей не способен вызвать ни один компьютер.

P.S. Большое спасибо родителям 7 «А» класса за понимание и помощь в организации поездки.

Фотоальбом «Волчок».

Автор заметки и фотографий Гусельникова Т. В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *