Родителям о режиме дня школьников

345 Накануне нового учебного года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации родителям по режиму дня школьников, напоминая, что правильно организованный сон, еда и физическая активность – ключевые условия сохранения здоровья и работоспособности у наших детей.

Ученики начальной школы (до 4 класса) должны спать не меньше 10-10,5 часов, а первоклассникам рекомендовано еще два часа дневного отдыха. Такие же нормы сохраняются и для учащихся 5-7 классов.

В 8-9 классе норма сна может быть немного уменьшена – до 9 -9,5 часов, и только старшеклассники и выпускники могут спать уже по “взрослым” нормам – по 8-9 часов.

Специалисты объясняют это тем, что при регулярном “недосыпе” уменьшается продолжительность важнейшей фазы сна (так называемый “быстрый сон”), от которой зависит способность к обучению. Поэтому, например, перед экзаменами и другими событиями, требующими напряженной умственной деятельности, обычную продолжительность сна рекомендуется увеличить хотя бы на 1 час.

Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти несколько простых правил: ложиться спать в одно и то же время; после 19 часов прекратить шумные игры и прочие возбуждающие нервную систему мероприятия; сформировать собственный “ритуал” подготовки ко сну: вечерний душ, прогулка, чтение. Спать лучше в полной темноте и в хорошо проветренной комнате.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *