Напутственные речи выпускникам

topluluk-onunde-İngilizce-sunum В начале лета у выпускников школ начинается новая жизнь: они должны задуматься о своем будущем и выборе профессии. Как найти деятельность, которой хотелось бы заниматься всю жизнь? Как в повседневной жизни не терять мотивацию и вдохновение? И как увидеть смысл в своем существовании?

Речь Билла Гейтса перед старшеклассниками

11a

Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы.

  1. Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
  2. Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
  3. Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
  4. Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.
  5. Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».
  6. Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
  7. До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
  8. Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.
  9. Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
  10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
  11. Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.

источник

4f44af07ee719_thumb[1]

Опра Уинфри, ведущая ток-шоу «Шоу Опры Уинфри», самого популярного ток-шоу в мире, 9 раз была в числе ста самых влиятельных людей года по мнению журнала “Time”.

Самый важный урок, который я усвоила за последние 25 лет ежедневного общения с разными людьми на своем ток-шоу – это то, что в нашем человеческом опыте есть общий знаменатель. Большинство из нас, я вам скажу, не хотят отделяться от всех. То, чего мы хотим, этот общий знаменатель, который я обнаружила в каждом интервью – это желание быть принятым обществом. Мы хотим быть понятыми.

Я провела более 35,000 интервью за свою карьеру, и, как только камера отключалась, гость программы всегда поворачивался ко мне и по-своему задавал следующий вопрос: “Все прошло хорошо?” Я слышала это от президента Буша, я слышала это от президента Обамы. Я слышала это от героев и домохозяек. Я слышала это от преступников и жертв преступлений. Я даже слышала это от Beyonce и ее “Beyonce-ности”. Она завершила выступление, протянула мне микрофон и промолвила: “Все прошло хорошо?” Друзья, родственники, враги и незнакомцы в каждом споре, в каждой беседе, при каждой встрече хотят узнать одно: “Все прошло хорошо? Услышали ли вы меня? Увидели ли вы меня? Значимо ли для вас что-либо из сказанного мной?”

Не важно, каких высот вы достигнете. В какой-то момент вы обязательно споткнетесь, ведь вы пытаетесь сделать то, что пытаемся делать все мы – постоянно поднимаете планку и подвергаете сомнению “статус кво”. Если вы постоянно стремитесь выше и выше, то закон о больших числах, не говоря уже о мифе об Икаре, предсказывает, что в какой-то момент вы начнете падать вниз. И когда это произойдет, я хочу, чтобы вы знали и помнили следующее: неудачи не существуют. Неудача – это способ, с помощью которого жизнь пытается убедить вас в том, чтобы вы сменили направление.

источник

brod

Речь Иосифа Бродского, произнесённая перед выпускниками Мичиганского университета в Анн Арборе в 1988 году. В речи есть множество ценных советов и замечаний — мы выбрали только часть из них.

Избегайте приписывать себе статус жертвы

  1. И теперь и в дальнейшем, я думаю, имеет смысл сосредоточиться на точности вашего языка. Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счётом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды. Цель здесь не в том, чтобы способствовать вашему красноречию в спальне или профессиональному успеху — хотя впоследствии возможно и это, — и не в том, чтобы превратить вас в светских умников. Цель в том, чтобы дать вам возможность выразить себя как можно полнее и точнее; одним словом, цель — ваше равновесие. Ибо накопление невыговоренного, невысказанного должным образом может привести к неврозу.
  2. И теперь, и в дальнейшем старайтесь быть добрыми к своим родителям. Если это звучит слишком похоже на «Почитай отца твоего и мать твою», ну что ж. Я лишь хочу сказать: старайтесь не восставать против них, ибо, по всей вероятности, они умрут раньше вас, так что вы можете избавить себя по крайней мере от этого источника вины, если не горя.
  3. Старайтесь не выделяться, старайтесь быть скромными. Уже и сейчас нас слишком много — и очень скоро будет много больше. Это карабканье на место под солнцем обязательно происходит за счёт других, которые не станут карабкаться. То, что вам приходится наступать кому-то на ноги, не означает, что вы должны стоять на их плечах.
  4. Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Из всех частей тела наиболее бдительно следите за вашим указательным пальцем, ибо он жаждет обличать. Указующий перст есть признак жертвы — в противоположность поднятым в знаке Victoria среднему и указательному пальцам, он является синонимом капитуляции.Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить; можно даже утверждать, что жаждущий обличения перст мечется так неистово, потому что эта решимость не была достаточно твёрдой.Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за её прелести, но и за её трудности.
  5. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *