Химический турнир в Екатеринбурге

300-150-logo-ch-ch Команда химиков нашей школы принимает участие в химическом турнире Chemical Challenge, который проходит в Екатеринбурге.

В химическом турнире Chemical Challenge, который проходит в рамках юбилейного XX Менделевского съезда под эгидой Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), принимают участие ученики 9-10 классов.

Химический турнир Chemical Challenge — лично-командные соревнования по решению задач из области химии и химической технологии, которые заведомо не имеют точного решения (кейсы). Жюри состоит из участников Менделеевского съезда. Среди них видные российские и иностранные ученые, лауреаты Нобелевской премии, представители ведущих российских и зарубежных предприятий химической и фармацевтической промышленности.

Турнир включает в себя три этапа и проходит с апреля по сентябрь 2016 года в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета.

IMG_20160521_134127
Даша, Юля, Маша (капитан), Юля, Настя (слева направо)

Наша команда “АТФ эндорфины” прошла уже два этапа – заочный, где необходимо было решить две задачи из пяти, и вчера участвовала в очном этапе.

Речь далее пойдет об очном этапе, который проходил на базе Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.

Всех участников, а их было 300 человек, объединенных в 60 команд, разделили на три потока – желтый, синий и зеленый, и отправили по этапам, где они должны были выполнять задания и набирать баллы. Наша команда оказалась в синем потоке (цвет футболки!)

IMG_20160521_140420

Первый этап команда пропустила, т.к. успели приехать только ко второму этапу, но дальше девчонки включились в гонку за баллами. Приятно было наблюдать за дружной и слаженной работой команды: они умели разделить работу, быстро обсудить и выбрать правильный ответ, дать четкий ответ на поставленный вопрос. Времени на обсуждение отводилось немного, поэтому думать и принимать решение надо было быстро. На втором этапе ИЕНа пришлось решать задачи и расставлять коэффициенты в сложных окислительно-восстановительный реакциях (химики нас поймут!!!).

IMG_20160521_115533

Третий этап был посвящен пограничным или физико-химическим и химико-биологическим наукам. Вот тут все дети вступили в сумеречную область, где что-то знаем, а что-то не помним, но точно слышали. Даже заслуги Макса Фарадея в химии и физике забыли. А использование и разделение радионуклидов всех озадачило, а некоторые сказали, что боятся всякой радиации. Интересно было увидеть как работает вечный двигатель второго порядка, и наша команда смогла объяснить принцип его работы.

IMG_20160521_141128

IMG_20160521_141115

Весь день ребятам пришлось бегать вместе с волонтерами по корпусам института, забегая то в одну лабораторию, то в другую и слушать интересные рассказы преподавателей и аспирантов. Очень интересным было выполнение практической части – надо было самостоятельно выполнить химические опыты и объяснить аспиранту, что они сделали и почему так произошло. А опыты были интересные, вот например, сливаешь три бесцветные жидкости и вдруг эта смесь начинает то синеть, то обесцвечиваться или через пару минут становится красной. Каждый участник этого этапа получил в подарок набор реактивов для проведения опыта дома.

хим-турнир

День пролетел быстро! И вот наступил момент подведения итогов, где из всех 60 команд жюри выбирало только 24. Эти команды приглашают на третий заключительный этап конкурса.

IMG_20160521_164745

Наша команду вошла в число победителей второго тура!!! Ура!!! Девчонки молодцы!!!

IMG_20160521_171242

Третий этап (очный), пройдет с 29 по 30 сентября 2016 года.

24 команды, отобранные по результатам первых двух этапов, будут в очной сессии защищать свои решения кейсов в дискуссии с другими командами перед компетентным жюри. В состав жюри войдут участники Менделеевского съезда, преподаватели УрФУ и представители химических и инновационных предприятий. 4 сильнейшие команды выйдут в финал и сойдутся в битве за Кубок Менделеева. Но это только ждет отважную команду химиков нашей школы.

Все фотографии можно посмотреть в альбоме “Химический турнир”

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Какие девушки молодцы!!!Умнички! Спасибо Элле Яковлевне за подготовку такой замечательно умной команды! Химичьте и дальше!!!