В 4-х классах все под контролем

1_8d34d250 1 200 000 российских четвероклассников напишут в мае Всероссийские проверочные работы по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. ВПР по русскому языку уже состоялась. Сегодня, 17 мая, пройдет проверочная работа по математике и 19 мая по окружающему миру.

Проверять работы будут в школе и на годовые оценки или перевод в 5 класс они влиять не будут. В этом году школы могут сами решать писать им все три проверочные работы или ограничится какой-то одной, заменять ли годовые контрольные ВПР, выставлять ли в журнал оценки за эти работы.

«Всероссийские проверочные работы – объективные контрольные, которые всегда есть в школе. Отличие только в том, что задания для проверочных работ разрабатывались на федеральном уровне, а результаты будут занесены в базу данных и проанализированы. Основная задача – провести по итогам самодиагностику школ, чтобы выявить учеников, которым нужна поддержка, понять, как дальше должны развиваться федеральные стандарты, что менять в программах и подготовке учителей» – пояснил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Что представляют собой задания контрольных? Русский язык разбит на два этапа: диктант и практическая часть, в которой 16 заданий. В контрольной по математике 11 заданий, включая практикоориентированные, в окружающем мире 10 вопросов. Никаких вариантов ответов нет, ученик должен сам дать правильный ответ.
В следующем году Всероссийские контрольные работы будут писать ученики 5-х и 4-х классов, в 2018 году – к ним добавятся и шестиклассники и так далее.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *