Это страшно, что пережили наши прабабушки и прадедушки

543 Приезжая в любимый город Петербург, я слушал бабушкины рассказы о ее жизни в годы войны и у меня замирало сердце. Начну с ее строк о войне.

Кронштадт.
Война.
Блокада.
Открытый с моря всем ветрам,
Стоял Кронштадт лицом
к врагам
На страже Ленинграда.

22-го июня 1941 года был солнечный теплый день. Семья Лаврентьевых поехала отдохнуть в Петергоф. Вдруг, в 12 часов дня, объявление по радио: началась война!

Народ сразу же бросился к поездам – домой.

Вскоре начались налеты на Кронштадт. Люди прятались в бомбоубежище. На другой день бомбили госпиталь, погибли первые раненые, доставленные в Кронштадт и многие из персонала.

Вскоре фашисты взяли в кольцо Ленинград, и началась блокада. Хлеба выдавали сто двадцать пять граммов и двенадцать граммов крупы. Людям наливали в кружки горячую воду, солили и пили. Соль притупляла голод. На тот момент моей прабабушке было пятнадцать лет, ее сестре Людмиле двенадцать, брату Толику пять лет.

Первого марта 1942 года бабушка устроилась на завод учеником слесаря-торпедиста и ей дали рабочую карточку-это была радость в семье! Силы покидали ее отца. Когда она вернулась домой после третьего дня работы, он был уже слаб словно ждал, чтобы проститься. Через два часа отца не стало, ему было 37 лет. Пришли родственники и увезли его в морг.

Так моя прабабушка стала старшей в семье. В обед кипятили литровую кружку воды и ели по крошке хлеба, так и выживали. Вскоре началась эвакуация. Главное было – не оставлять младших одних и не терять друг друга. Как только они сошли на сушу в городе Лисий Нос, начался артиллерийский обстрел. Все люди прятались кто куда: и в кусты, и за бугры, ждали, когда прекратится немецкий огонь. Затем, подали поезд, и весь народ поехал к Ладоге, все было тихо. Когда плыли на пароме, немецкие самолеты буквально пикировали их. Смерть смотрела прямо в глаза, а дети кричали, плакали от страха , держась друг за друга ,обнимались , бомбы падали рядом. Но все-таки доплыли до большой земли.

И выжили … Это страшно, что пережили наши ушедшие поколения! Я горжусь своей прабабушкой и своим прадедушкой.

Вечная им память!

Кревенченко Максим, 6-В класс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *