Я помню, значит, я живу!

IMG_2009 Сегодня в нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Война – печальнее нет слова. В тоске и славе этих лет»…Сколько бы десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. Ведь время не властно над памятью.

Торжественная линейка началась с внесения Знамени Победы. Штурмовой флаг – точную копию Знамени Победы вручили нашей школе еще в 2013 году за заслуги в воспитании нового поколения.

IMG_1640

Почтить память собрались все классы во дворе школы, у стелы «Уральский причал». Были и гости, которые вместе с нами вспоминали, какой ценой далась нам эта победа. На главный праздник весны в нашу школу пришел ветеран – Николай Вахитович Вахитов, участник Великой Отечественной войны, радист, наводчик огня. Также с поздравительными словами выступили Михаил Петрович Сергеев – участник боевых действий, майор запаса, Иван Федотович Чирских – председатель морского собрания Челябинской области, Сергей Николаевич Максимов – полковник морской авиации, штурман I класса, Павел Николаевич Гончаров – старший мичман и Александр Викторович Гливенко – старшина I статьи.

IMG_1625

В такой солнечный, теплый день мы вспоминали о войне, о том, как сложно было избавить мир от фашизма. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину, свободу нашего народа! Все ребята внимательно слушали и проникались разговорами о войне.

IMG_1671

IMG_1848

Минутой молчания почтили память павших в боях солдат.

Лиза П. (8в) и Настя Л. (8б) исполнили песню «Я хочу, чтобы не было больше войны». Затем ученики, учителя и гости праздника под песню «Журавли» возложили цветы к школьной стеле.

IMG_1885

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина.

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий май, победный май!

С праздником, дорогие ветераны, уважаемые учителя и ребята! С Днем Победы!

IMG_2051

IMG_1985

9 мая все школьники приглашаются на шествие Бессмертного полка. Сбор начнется в 14:00 у Публичной библиотеки.

Бессмертный полк — общественная акция, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый помнит и чтит своего родственника.

Фотоальбом “Я помню, значит, я живу!”

Автор заметки и фотографий Кристина Павловна Виноградова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *