120 лет со дня возрождения Олимпийских Игр!

pervie-medali 6 апреля 1896 года пушечный выстрел на Мраморном стадионе в Афинах возвестил об открытии первых международных Олимпийских игр.

Проходили они с 6 по 15 апреля в Афинах, Греция. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран:Австралии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Италии, США, Франции, Чили, Швейцарии, Швеции. Женщины не допускались. Всего было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта!

12936501_1107193669302393_2180059440806279647_n

Эти Игры сильно отличались от современных — не было многих традиций, таких как Олимпийский огонь и вручение золотых медалей. Организаторы не следили за национальностями игроков и за медальным зачётом, поэтому дошедшие до нас сведения могут сильно различаться. Однако сейчас Международный олимпийский комитет занимается уточнением результатов и других данных об Играх.

Церемония открытия прошла 6 апреля 1896 года. Дата была выбрана не случайно — в этот день пасхальный понедельник совпал сразу в трёх направлениях христианства — в католицизме, православии и протестантизме. Кроме того, в этот день в Греции отмечается День независимости.

 Международный олимпийский комитет (1896 г.).
Международный олимпийский комитет (1896 г.).

Одним из 15 человек, вошедших в первый Международный олимпийский комитет, образованный 23 июня 1984 года в Париже, был генерал русской армии А.Д. Бутовский, друг и соратник Пьера де Кубертена.

Французский спортивный и общественный деятель, историк, педагог, литератор Пьер де Кубертен.
Французский спортивный и общественный деятель, историк, педагог, литератор Пьер де Кубертен.

Педагог и пропагандист физического воспитания Алексей Дмитриевич Бутовский (1838 – 1917) познакомился с Пьером де Кубертеном в 1892 году во время своей командировки во Францию. Несмотря на значительную разницу в возрасте (де Кубертен был на 25 лет моложе), между ними установились дружеские отношения. Объединяло их пламенное желание возродить Олимпийские игры.

Педагог и пропагандист физического воспитания Алексей Дмитриевич Бутовский.
Педагог и пропагандист физического воспитания Алексей Дмитриевич Бутовский.

А.Д. Бутовский был членом МОК шесть лет. В течение этого времени он предпринимал неоднократные попытки организовать участие России в Олимпийских играх. Однако его начинания не находили поддержки, в одном из писем де Кубертену он с грустью писал, что «имеет место быть безразличие в России вообще к занятию физическими упражнениями». В 1900 г., получив очередной отказ в государственном финансировании олимпийского проекта, А.Д. Бутовский подал в отставку. Его место в международном олимпийском комитете по рекомендации Кубертена заняли граф Рибопьер и князь Белосельский-Белозерский.

Лишь по прошествии многих лет в 1911 году был создан Российский олимпийский комитет.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *