“Весенние каникулы”

07041859 С 15 по 31 марта 2016 г на территории Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

ГИБДД напоминает родителям школьников и водителям транспортных средств о том, что когда дети отдыхают на каникулах и порой предоставлены сами себе, всем нужно быть особенно внимательными на дорогах. А ребятам необходимо помнить о правилах поведения на дороге и не допускать нарушений.

В целях предупреждения дорожно – транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах в период весенних каникул с 15 по 31 марта 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».

За 2 месяца 2016 года на территории Челябинска зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 33 ребенка получили травмы.

Характерные места совершения ДТП с участием детей:

  • пешеходный переход – 12 ДТП;
  • перекресток – 4 ДТП;
  • дворовая территория – 5 ДТП.
  • Из 19 детей, пострадавших в ДТП в качестве пешеходов, лишь 7 детей в момент ДТП находились в сопровождении взрослых.
  • В 3 ДТП в одежде несовершеннолетних присутствовали световозвращающие элементы, при этом 2 наезда произошло в темное время суток.
  • В 4 случаях дети пострадали по пути следования к образовательной организации или обратно, в 4 случаях наезд произошел вблизи образовательных организаций (место ДТП входит в схему безопасного подхода).
  • Из 19 детей, пострадавших в ДТП в качестве пешеходов, 16 школьников.

Родители, бабушки и дедушки, безопасность ребенка в ваших руках! Помните, вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у вас.

6158_html_me8c0ac9-1ГИБДД г. Челябинска выпустила листовку для детей.

Дорогие ребята!

Помните и соблюдайте правила дорожного движения – это правила Вашей безопасности:

  1. Переходите проезжую часть по пешеходному переходу, при наличии светофора – только на зеленый сигнал;
  2. Перед тем, как выйти на дорогу всегда посмотрите налево и направо, убедись, что весь транспорт остановился и пропускает Вас.
  3. При переходе проезжей части будьте осторожны и не отвлекайтесь!
  4. Не пользуйтесь телефоном и другими устройствами.
  5. При поездке в автомобиле всегда пристегивайтесь ремнем безопасности.
  6. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве (детское автокресло или бустер).
  7. Не играйте на проезжей части и рядом с ней!
  8. В темное время суток используйте одежду со световозвращающими элементами.

Цена ошибки на дороге – Ваше здоровье! Берегите себя!

 

 

ГИБДД г. Челябинска выпустила листовку для водителей транспортных средств.

vnimanie-deti

За 2 месяца 2016 года в г. Челябинске в результате дорожно-транспортных происшествий 33 ребенка получили травмы различной степени тяжести. В 3 случаях дети пострадали по своей неосторожности, в большинстве случаях ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ транспортных средств.

1. Водители, будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях, на участках дорог, обозначенных знаком «Дети».

2. Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Помните, детей до 12 лет разрешено перевозить в автомобилях только с использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. На заднем сиденье допускается использование иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности. Строгое соблюдение данных правил позволяет снизить вероятность тяжелых травм в случае ДТП.

3. Родители, используйте в экипировке детей световозвращающие элементы, это сделает их более заметными для водителей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

4. Помните, Вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас. Безопасность ребенка в Ваших руках!

5. Отпуская ребенка на прогулку, напомните ему правила безопасного поведения на дороге.

6. При переходе проезжей части с детской коляской, идите сбоку от нее. Не допускайте выезда коляски впереди Вас, вне обзора ситуации на проезжей части.

Берегите детей!!!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *