Уйти с урока

600_default Одаренным ученикам разрешат не ходить на уроки. На многие насущные вопросы образования (пяти- или шестидневка, продленка, зарплата учителей, одаренные дети) ответила Наталья Третьяк, первый заместитель министра образования и науки.

Много говорят о поддержке одаренных детей. Но реально пока работает только один критерий – победа в олимпиадах. Этого мало для поиска талантов?

Наталья Третьяк: Думаю, что активнее должна работать система профориентации с участием научных организаций и работодателей. В регионах есть удачные примеры, когда ведущие местные предприятия начинают работать со школами и уже с начальных классов выявлять одаренных детей. Например, в Перми, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Тамбове, на Дальнем Востоке. Нужно развивать систему нетиповых школ и других образовательных учреждений. Это и специализированные учебно-научные центры при университетах, и такие центры, как “Сириус”, “Смена”, “Орленок”, “Артек”.

Любой учитель знает, что есть одаренные ребята, которые в силу характера или каких-то других особенностей не активны, избегают участия в конкурсах и олимпиадах. Как быть с ними?

Наталья Третьяк: Индивидуальные образовательные графики и траектории, дистанционные образовательные технологии – то, что сегодня актуально для каждой школы. Для одаренного ученика учитель может составить индивидуальный учебный план и освободить от обязанности ежедневно сидеть на всех уроках. Закон сейчас это позволяет. Также очень хорошо показывает себя система портфолио всех достижений школьника, которые учитываются при поступлении в вузы.

В крупных городах профильные школы из-за особенностей финансирования превращаются в большие центры, где профиль размывается и, в конце концов, теряется. Останутся в стране спецшколы?

Наталья Третьяк: Я не считаю, что профили размываются. Но искусственное ограничение школы одним профилем считаю неправильным. Надо дать возможность развиваться каждому ребенку так, как он хочет, опираясь на свои интересы и способности. В крупных городах ситуация проще: если не подходит специализация одной школы, вполне реально найти место в соседней. А вот в небольших городах, селах такого выбора иногда нет.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *