Российских школьников закодируют на программистов

i17_(1) Крупнейшая российская образовательная акция в области информационных технологий «Час кода» пройдет в школах всех регионов страны.

Старт акции будет дан 4 декабря, в День информатики. Она проводится уже второй год, ее цель – повысить интерес ребят к сфере высоких технологий, а также познакомить их с основами программирования. В течение недели с 4 по 13 декабря для школьников пройдут специализированные уроки информатики, на которых они попробуют написать свой первый программный код.

Кроме того, участники акции смогут познакомиться с видеолекцией успешных российских ИТ-предпринимателей: Бориса Нуралиева, директора компании «1С», Станислава Протасова, сооснователя и главы разработки компании Acronis, Олега Карачарова, директора технологического центра «Майкрософт» в Москве, Евгения Черешнева, руководителя управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского», и Ефима Воинова, технического директора компании «Зептолаб». В ходе урока ребята узнают о возможностях, которая дает работа в одной из самых перспективных сфер бизнеса – сфере информационных технологий.

Известные актеры, музыканты и блогеры приняли участие в съемках обучающих и мотивирующих видеороликов для учащихся, в которых рассказали, что помогло им добиться успеха, почему необходимо всегда следовать за своей мечтой и как знание основ программирования может помочь в жизни. Так, певица Юлия Ковальчук считает, что без знания компьютера в современном мире никак не обойтись, а профессия программиста – чрезвычайно интересная и творческая. По мнению актёра Ивана Охлобыстина, который по первой профессии – оператор электронно-вычислительных машин, программист- это волшебник, умеющий превратить сказочные опции в реальные, а современные дети могут сделать гораздо больше, чем кажется взрослым.

Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», Acronis и «Зептолаб».

Принять участие в «Часе кода» может каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте часкода.рф и выполнить ряд интерактивных упражнений по программированию. Посетители сайта могут самостоятельно ознакомиться с содержанием урока: мотивационным роликом, видеолекцией и другой полезной информацией. На портале также размещены дополнительные обучающие материалы для школьников и преподавателей.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *