Международная олимпиада по астрономии

Mlechnyiy-put 16 октября 2015 года в Казани состоялось торжественное открытие XX Международной астрономической олимпиады. В столицу Татарстана приехали 65 ребят – лучшие знатоки астрономии со всего мира.

Российскую сборную команду представляют шесть школьников – победителей и призеров Всероссийской олимпиады. В течение всей следующей недели участники пройдут три тура: теоретический, наблюдательный и практический.

41d589451d30a4caaf63

В ходе теоретической части будет необходимо выполнить шесть задач, для решения которых требуются знания по различным предметам, в том числе физике, математике, географии. Практический тур включает задания по анализу данных, полученных профессиональными астрономами, а на наблюдательном туре ребятам предстоит решить вопросы, связанные с наблюдением за небом. Этот тур пройдет в Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгарта Казанского федерального университета. Источник

Олимпиада по астрономии существует, а вот предмета астрономия в школе давно отменен. В России собрали более 10 тыс. подписей за возвращение астрономии в школьную программу.

Если вам нравится смотреть на звезды, а далекие галактики притягивают ваше внимание, то можно посмотреть удивительно красивый сайт 100.000 звезд. Разработанное специалистами Google, приложение включает в себя данные о местоположении почти 120 000 светил Млечного Пути, собранных из различных источников, в том числе космических миссий.

Путешествие по интерактивному пространству сопровождается музыкальными произведениями композитора Сэма Хьюлинка, который также известен по написанию музыки для компьютерных игр, таких как Mass Effect.

Наиболее эффективно сервис «Наша Галактика 3D и 100 000 Звезд» работает в браузере Google Chrome. Путешествие по интерактивной Галактике Млечный Путь позволит не только получить удовольствие, но и расширить свою кругозор. Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *