Минимальные баллы по ЕГЭ не изменятся в 2016 году

giaposizmiobpr-1 Минимальные баллы для получения школьного аттестата и для поступления в вуз в 2016 году останутся на уровне 2014 года.
«На днях мы опубликуем правила приема на 2016 год, никаких изменений не будет, и даже не будут меняться пороговые баллы, необходимые для получения школьного аттестата и для поступления в вуз», — сказал он, отметив, что в министерстве хотят оставить минимум на три года. По мнению Ливанова, сейчас ЕГЭ позволяет отделить тех, кто может учиться в вузе, от тех, кто не может.

«Что касается портфолио, которое абитуриенты предоставляют при поступлении, то тут могут быть только какие-то новые возможности для вузов», — добавил он. Министр отметил, что также сохранится система, согласно которой вузы могут добавить к результатам за ЕГЭ до 20 баллов. источник

Но другое издание, ссылаясь на министерство образование, говорит немного о другом.

К чему готовиться уже в этом году?

  • Кстати, уже в этом году ученикам предстоит больше говорить на ЕГЭ. Вопросов с вариантами ответов не будет не только на экзаменах по русскому языку и литературе, но и на экзамене по математике. В дальнейшем список таких предметов собираются пополнить, например, историей. С устными заданиями придётся справляться и тем, кто будет сдавать иностранный язык.
  • Более того, по задумке специалистов минобразования, теперь те, кто собирается «штурмовать» приёмные комиссии высший учебных заведений, должны будут пройти специальный «продвинутый» экзамен по математике. Другим же достаточно будет продемонстрировать лишь базовые знания предмета. Такие же нововведения, скорее всего, ждут ЕГЭ по иностранному языку.
  • Причём школьник уже по результатам теста девятого класса сможет узнать, будет он сдавать «профильный» или «основной» экзамен. При низкой успеваемости выбрать «продвинутый» вариант просто не позволят.

Минимальные баллы увеличены

Но не только математика потребует от абитуриентов усиленной подготовки. Увеличены минимальные для поступления баллы по обществознанию и иностранным языкам.

Эти нововведения выпускники почувствуют на себе уже в текущем году, в 2016 году «проходной» балл повысится и по другим предметам – заверил глава министерства образования Дмитрий Ливанов. Пока Университет российской академии образования предоставил такую информацию.

  1. По русскому языку и биологии для поступления в вуз нужно набрать не меньше 36 баллов.
  2. На четыре балла меньше по истории и литературе.
  3. По математике нужно набрать 27 баллов и 40 – по информатике.
  4. Самый низкий проходной балл у экзамена на знание иностранных языков (22), а самый высокий – у обществознания (42). источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *