В Челябинске появился новый памятник

777 Памятник поэту Мусе Джалилю появился в небольшом сквере у кинотеатра имени Пушкина.

Муса Джалиль – известный татарский поэт ХХ века, уроженец Оренбургской губернии, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны он ушел на фронт, где был военным корреспондентом. В 1942 году попал в плен. Оказавшись в концлагере, помогал пленным бежать. Позднее был переведен в тюрьму Моабит, где появились на свет его “Моабитские тетради”, которые впоследствии были удостоены Ленинской премии. В августе 1944 года Мусу Джалиля казнили в Берлине.

xw_1163004

В торжественной церемонии открытия памятника поэту, герою Советского Союза Мусе Джалилю приняли участие не только руководители области и члены делегация Республики Татарстан, но и дочь поэта.

С особым трепетом за открытием памятника Мусе Джалилю наблюдала его дочь, а после Чулпан Залилова встретилась с учениками 81-й школы, которая носит имя ее отца. “Для меня особенное счастье, что есть такая школа, есть такой город, в котором мой отец никогда не бывал, но здесь помнят и чтят его память”, – делится радостью дочь поэта.

Ежегодно на Южном Урале проходит областной конкурс чтецов имени Мусы Джалиля. Теперь все торжественные церемонии будут проходить в сквере у памятника великому поэту.

Бюст Мусы Джалиля выполнен почти 50 лет назад величайшим скульптором Татарстана Баки Урманче. А постамент сделан из южноуральского гранита.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *