Названы лучшие школы России

1_default В ежегодный рейтинг “Топ-500” вошли школы из 81 региона страны. Первые 25 лидеров представлены одиннадцатью регионами.

Рейтинг общеобразовательных организаций составляется уже третий год Центром непрерывного математического образования Москвы совместно с МИА «Россия сегодня», «Учительской газетой», при участии Минобрнауки РФ. До 2014 г. включительно для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты ЕГЭ». В этом году учитывались результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 класса.

В «ТОП-500» этого года отдельно выделены рейтинги:

  • «ТОП-25» – общеобразовательные организации с наиболее высокими результатами,
  • «ТОП-200» – общеобразовательные организации, предоставляющие наибольшие возможности развития способностей учащихся (верхние строчки занимают образовательные организации Москвы и Санкт-Петербурга),
  • «ТОП-100» – лучшие общеобразовательные организации по профильным направлениям (Свердловская область вошла в число регионов-лидеров – 3 школы),
  • «ТОП-100» – лучшие общеобразовательные организации в области математики (Свердловская область также среди регионов-лидеров, также 3 школы).

Учитывались также наличие или отсутствие конкурсного набора в общеобразовательные организации на основе данных сайтов, и традиционно – количество предметов, по которым в общеобразовательных организациях имеются победители или призеры олимпиад.
В 2015 году было введено нормирование результатов общеобразовательной организации в зависимости от ее количественной наполняемости. Теперь еще большее количество школ имеет шанс попасть в этот престижный рейтинг.

В “ТОП-500” в этом году от нашей области вошли 15 школ, из них 10 школ из Челябинска, 4- из Магнитогорска, 1 – из Снежинска. Поздравляем коллективы этих школ!
Интересно отметить в этой связи, что в Сингапуре, например, введен запрет на рейтингование школ и награды за академические достижения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *