Самые востребованные профессии в будущем

600_default Министерство труда назвало самые востребованные в будущем профессии, среди них – оператор беспилотников.

 

В топ-50 востребованных в будущем профессий попали оператор беспилотных летательных аппаратов и оператор станков с программным управлением.

Все еще популярна профессия плиточника-облицовщика, правда, к ней работодатели сегодня предъявляют крайне высокие требования, подчеркнула заместитель главы минтруда Любовь Ельцова. Вчера она подвела первые итоги разработки Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Минтруд опубликует его в октябре.

“В новой базе данных профессий будут и техники, и инженеры, к которым все привыкли, но при этом будут изменены требования к этим специалистам, – пояснила замминистра.

– Какие новые профессии?

Мехатроник – специалист, который должен знать все об автомобилестроении, о принципах работы в промышленности, то есть он должен обладать знаниями на стыке механических и электронных устройств. Специалист по неразрушающему контролю, то есть дефектоскопист, работа которого связана со сварочным производством и сварочными швами. Плюс умельцы в сфере мобильной робототехники”.

Ключевую роль на рынке играют программисты, разработчики мультимедийных приложений, технические писатели и сборщики электронных систем. Без парикмахеров и поваров-кондитеров пока тоже никуда: в стране все еще востребованы профессии, связанные со сферой питания и обслуживанием.

Необычно развивается сфера телекоммуникаций. Работодатели часто сами принимают экзамены у выпускников колледжей и вузов по специальностям, связанным с этой отраслью, а значит, спрос на них остается.

По мнению заместителя заведующего кафедрой труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС профессора Александра Щербакова, лет через пять на рынке труда образуется настоящий провал по узкоспециальным техническим и массовым профессиям: днем с огнем нельзя будет найти, к примеру, сварщиков, специалистов по обработке металлов, слесарей, токарей и так далее. Все то, что сегодня считается немодным и непрестижным.

Юристы и экономисты уже не нужны

Наиболее востребованными на рынке труда остаются инженеры, отметили в минобрнауки. Самые высокие стартовые зарплаты – около 70 тысяч рублей – у специалистов по аэронавигации и ракетно-космической технике.

В топ-10 наиболее востребованных укрупненных групп специальностей вошли:

  • “сестринское дело” (91% выпускников устроились на работу),
  • “фармация” (87%),
  • “оружие и системы вооружения” (84%),
  • “электро- и теплоэнергетика” (83%),
  • “химические технологии” (83%),
  • “ядерная энергетика” и “технологии” (83%),
  • “фундаментальная медицина” (82%),
  • “горное и нефтегазовое дело” (82%),
  • “геодезия и машиностроение” (81%),
  • “технология материалов” (81%).

В десятке самых высокооплачиваемых специальностей 8 позиций также занимают “технари”. При этом почти каждый второй нетрудоустроенный выпускник получил юридическое или экономическое образование. В последние годы число мест в вузах на эти направления сокращается. Зато в этом году во время приемной кампании было увеличено количество бюджетных мест по естественно-научным, инженерно-техническим и медицинским специальностям. По ним было распределено 205 тысяч мест из 324 тысяч бюджетных мест очной формы обучения.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии