Как учатся индийские дети

1391062_original Система образования в Индии, конечно, далека от совершенства, но учитывая огромное количество населения страны (более 1 миллиарда), не самая худшая.

В школах учится свыше 150 миллиона школьников – это больше, чем все население России.

Бесплатное среднее образование гарантировано всем. Кроме того, в школах ребятишек кормят бесплатно – какая бы небогатая школа ни была.

1387920_original

В школах дети изучают 3 языка: английский, хинди и язык своего штата. Самый почитаемый предмет – математика. Это – святая традиция, наука наук. Если вы помните, то арабские цифры правильно было бы называть индийскими, поскольку придумали их индийцы, а арабы переняли в период своего владычества. Ноль, кстати, тоже придумали индийцы.

А вот с такой скоростью, используя только пальцы, умеют считать индийские школьники. Как это у них получается?

В каждой школе у детей своя форма. Во-первых, это для того, чтобы стирались кастовые различия, как завещал великий Махатма Ганди. Если у ребенка формы нет (ну, совсем семья бедная), никто его из школы не выгонит, разумеется. Ну нет, так и нет. Но в этом случае дети стараются хоть какой-нибудь форменный элемент одежды иметь – ну хоть галстучек или ленточки в волосы – чтобы было в цвета своей школы.

1388284_original

Первоклашки пишут мелками на грифельных досках, а уходя на каникулы – развешивают их на деревьях в школьном дворе.

1387338_original

По окончании учебного года в городах вывешиваются огромные плакаты с портретами лучших учеников. Родители страшно гордятся, если ребенок попал в такой вот список.

1390277_original

Индийские школьники необыкновенно дружелюбны, отсутствует агрессия. Они могут спорить, ругаться, топать, но чтобы драться – никогда.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *